Posted 27 октября 2009,, 07:58

Published 27 октября 2009,, 07:58

Modified 11 ноября 2022,, 18:21

Updated 11 ноября 2022,, 18:21

Сегодня Параскева-грязнуха: бабы лен мнут, девицы жениха послать просят

27 октября 2009, 07:58
По народному календарю 27 октября — день Параскевы-грязнухи. Параскева ещё и Трепальница. Именно с этого дня бабы начинают мять и трепать лен. Параскева покровительствует всей женской зимней работе, особенно прядению.

Сегодня день памяти преподобной Параскевы Сербской. Преподобная Параскева родилась в благочестивой болгарской семье. После смерти родителей она постриглась в монашество и удалилась в Иорданскую долину, где прожила до глубокой старости. Лишь перед смертью она вернулась на родину, где мирно скончалась.

Параскева, прозванная Пятницей, — бабья святая, крестьянки испокон веков считают её своей заступницей.

Много запретов существует, связанных с этим днем. Так, на Пятницу нельзя прясть, а шить можно. Именно у Параскевы девицы просили послать им жениха поскорее. Знали, но не верили, вопреки мнению познавших супружество женщин, что на красивого просто глядеть хорошо и лишь с умным жить легко.

Погода в это время неустойчива: слякоть, пороша, грязь. Говорили, что если сыро, грязно на дворе, то до сухого снега, до настоящей зимы, остается 4 недели. «На Грязнуху не бывает сухо» — примечали в народе.

Существовала примета: «Если грязь велика, лошадиное копыто заливается водой, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь».

"