Posted 27 ноября 2019,, 06:15

Published 27 ноября 2019,, 06:15

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

СМИ пишут о новых совладельцах Антипинского НПЗ

27 ноября 2019, 06:15
У крупнейшего нефтеперерабатывающего завода Антипинского НПЗ могли смениться инвесторы. Как пишет «Коммерсант», среди них мог оказаться однокурсник президента Владимира Путина.

По данным федерального издания, бенефициаром «Сокар энергоресурс», который владеет 80% акций АНПЗ, через цепочку других компаний является бывший старший вице-президент ЛУКОЙЛа по поставкам и продажам Валерий Субботин. Его партнером, пишет «Ъ», ссылаясь на своих собеседников, является однокурсник Владимира Путина Ильгам Рагимов (один из соинвесторов «Киевская площадь»). При этом их доли неизвестны.

«Коммерсанту» также стало известно, что другой однокурсник Путина, Николай Егоров, владевший 20% в АНПЗ на протяжении 11 лет, продал свою долю офшору Maslior Investment Ltd. Собеседники издания предполагают, что доли мог выкупить господин Субботин. Точная сумма сделки неизвестна, однако она может достигать $25 млн.

Таким образом, инсайдеры «Ъ» уверены, что «Валерий Субботин консолидировал не менее контрольного пакета в НПЗ и месторождениях, числящихся на его балансе». Также «Коммерсант» посчитал и выявил, что доля Рагимова не превышает 7,4%.

Ранее Антипинский НПЗ принадлежал ГК «Новый Поток», владельцем которого был Дмитрий Мазуров. Сейчас он находится в СИЗО в рамках возбужденного этой осенью уголовного дела. Господина Мазурова обвиняют в мошенничестве. Бывший генеральный директор нефтеперерабатывающего завода Геннадий Лисовиченко находится в бегах из-за двух возбужденных против него уголовных дел. Точное его местонахождение неизвестно. Он объявлен в федеральный розыск. Недавно господин Лисовиченко через суд хотел добиться выплаты $10 млн премии от АНПЗ. Но этого ему не удалось сделать. Суд дважды вставал на сторону завода.

На данный момент Антипинский НПЗ проходит процедуру банкротства. По поводу судьбы завода несколько раз высказывался губернатор Тюменской области Александр Моор. А региональные власти утвердили налоговые льготы для АНПЗ в конце октября.

"