Posted 28 января 2010,, 12:36

Published 28 января 2010,, 12:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Первыми жертвами реформы МВД станут сотрудники ДПС и ППС

28 января 2010, 12:36
В ходе реформы МВД под сокращение в первую очередь попадут сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС), патрульно-постовой службы (ППС) и вневедомственной охраны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на начальника департамента уголовного розыска МВД РФ Искандера Галимова.

Он не исключил, что численность сотрудников центрального аппарата МВД также может быть сокращена. При этом, по данным Галимова, сотрудников уголовного розыска, следователей и участковых увольнять не будут.

ДПС, ППС и вневедомственная охрана являются частью милиции общественной безопасности (МОБ). Согласно федеральному законодательству, российская милиция делится на МОБ и криминальную милицию.

Ранее высказывались предложения ликвидировать МОБ, выделить из МВД профессиональную полицию и передать ей милицейские функции по борьбе с криминалом и раскрытию преступлений. При этой схеме обязанности, которые сейчас выполняет МОБ, предлагается закрепить за всей оставшейся милицией.

Согласно запущенной президентом РФ реформе МВД, за два года из органов будут уволены 20 процентов милиционеров. В связи с этим МВД уже приостановило прием новых сотрудников и перевод милиционеров из одного подразделения в другое.

Роструд ранее обещал обеспечить работой и, при необходимости, переучить уволенных в рамках реформы милиционеров.

"