Posted 28 января 2010,, 12:20

Published 28 января 2010,, 12:20

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Школьники выбирают добрых, понимающих и справедливых педагогов

28 января 2010, 12:20
Ученики хотят видеть своих педагогов добрыми, понимающими и справедливыми. Также юные тюменцы ценят в наставниках ум, требовательность и умение интересно излагать предмет. Результаты анкетирования, проведенного в дни открытия Года учителя, огласила заместитель директора областного департамента образования и науки Людмила Чеботарь.

Родителям важно, чтобы детей учили люди, знающие свой предмет, терпеливые, трудолюбивые, интеллигентные и чуткие. Сами учителя считают своего идеального коллегу эрудированным, доброжелательным человеком и хорошим организатором, мастерски владеющим технологиями. Важно, что участники опроса обратили внимание не только на профессиональные навыки учителей, но и на их душевные качества.

Примерно те же требования предъявляет к современным учителям национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Педагог настоящего и будущего должен хорошо знать свой предмет, быть открытым всему новому, внимательно относиться к интересам школьников, понимать их психологию.

Одна из основных задач предстоящего Года учителя — повышение профессионализма каждого конкретного педагога. Для этого во всех муниципальных образованиях региона будут проходить конкурсы педагогического мастерства, различные фестивали и марафоны. Чтобы укрепить педагогические сообщество, специалисты сферы образования в течение года проведут ряд круглых столов, мастер-классов, открытых уроков. Учителя Тюменской области смогут пройти стажировку в школах других регионов. Также в этом году планируется активно развивать научно-практический потенциал педагогов. Учителей ждут конференции, педагогические форумы и дискуссии.

Кроме того, в ближайшее время увидеть лучших учителей области можно будет на телеэкране. 6 февраля стартует совместный проект ГТРК «Регион-Тюмень» и департамента образования и науки. Учителя дадут в эфире открытые уроки не как педагоги, а как обычные люди.

"