Posted 28 января 2014,, 02:32

Published 28 января 2014,, 02:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

Выставку «Дело Ленина-Сталина» презентуют тюменцам

28 января 2014, 02:32
Тюменский Дом фотографии, Тюменская областная организация Союза фотохудожников России, Центр документальной фотографии Photodoc (Москва) представляют выставку Сергея Максимишина.

Автор разбил выставку на три раздела, исследуя три составных части современного культурного и социального феномена «ленинизма-сталинизма». Вот как описывает их сам автор, Сергей Максимишин.

— «Дело Ленина-Сталина» — выставка о сегодняшнем наследии вождей. Кто они для нас, как мы их воспринимаем? Тема первая — «Ленин и Сталин — падшие боги». Их капища закрыты и разорены. Шушенское превратилось в фольклорный центр. В холле Ульяновского музея Ленина — выставка экзотических животных. Шалаш в Разливе сжигали несколько раз, пока не догадались заменить уменьшенной копией на гранитном полу. Музей-квартира Ленина переименована в Музей городского быта. Обветшавшие памятники взрывают хулиганы. Жрецы культа и другие музейные работники влачат жалкое существование.

Вторая тема представленных работ — «Ленин и Сталин — торговые марки». Иностранцы скупают на барахолках линялые «хоругви». Шоколадные бюстики вождей идут нарасхват. Матрешка с лицом Ленина, фаршированная матрешкой -«Сталиным», потом «Хрущевым» и так далее — сувенир из России номер один. В Волгограде Сталин украшает этикетки пивных бутылок. В Москве молодожены за 100 рублей фотографируются с двойником Сталина, бывшим мичманом Северного флота. Ресторан «Зов Ильича» — туристическая достопримечательность Петербурга, вместе с Музеем водки и Эрмитажем.

Третья тема выставки — «Ленин и Сталин — символ, эмблема и знамя». Коммунисты трижды в год собирают многотысячные демонстрации. Автобус с портретом Сталина колесит по Невскому проспекту. Сталинский гимн — гимн России. Область по-прежнему называется Ленинградской, и менять название никто не собирается. Именем Ленина принимают в пионеры. Очередь в Мавзолей не укорачивается. Дело Ленина — Сталина не побеждает, но живет.

В основу выставки вошли работы, снятых о Ленине и Сталине для «Русского Репортера» и Stern.

Открытие состоится 29 января в 18 часов в Тюменском драматическом театре (3 этаж), вход свободный.

"