Posted 28 января 2020,, 15:34

Published 28 января 2020,, 15:34

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Параметры выбора и особенности работы мотопомпы

28 января 2020, 15:34
Жизнь в частном или загородном доме полна удовольствия и трудностей. Собственнику предстоит обеспечить строение водой, поскольку часто в поселках отсутствует централизованная водопроводная сеть и канализация.

Периодически здесь откачивают стоки из септика, а после таяния снега или паводков, сильных дождей необходимо осушать участок. Собранную воду в этом случае перекачивают в колодец или специальную емкость. В будущем ее можно использовать для полива. И все эти работы проводят с использованием специального устройства – мотопомпы.

Конструкция и особенности работы

Мотопомпа – это небольшой насос, который оснащен двигателем – дизельным или бензиновым. Мотор может быть электрическим. Чаще всего приобретают устройства, которые работают на жидком топливе, поскольку электричество за чертой города бывает не всегда. Использовать можно и газовые модели, но в продаже они появляются редко.

В конструкции металлический каркас, прочный и долговечный. Внутри такой основы устанавливают насос с подключенными к нему двумя патрубками (это рукава для всасывания и отвода жидкости).

Устанавливается мотопомпа в коттеджах, загородных домах для перекачивания воды. Используется техника для подачи и откачки других жидкостей, в том числе в отопительной системе. Принцип работы оборудования простой – сразу после старта мотор запускает насос. Узел будет перекачивать воду с одного рукава в другой. Для работы используют мембранные и центробежные насосы. Первый работает с густыми и вязкими жидкостями, второй можно использовать для перекачки чистой или слабозагрязненной воды. Часто его устанавливают в колодцах, скважинах, в системе полива.

Важные характеристики оборудования

При выборе мембранных и центробежных насосов обращают внимание на ряд характеристик:

  • Производительность. Определяет количество литров, которые устройство сможет откачать за минуту. Для домашнего хозяйства часто бывает достаточно техники, способной подавать или отводить до 200–240 л/мин. Для промышленного использования на небольших насосных станциях потребуется оборудование производительностью более 600–1000 л/мин.
  • Высота водяного столба. Определяет силу напора. В быту достаточно 30 метров. Высоконапорные агрегаты могут давать до 70 метров напора.

Дополнительно оценивают глубину всасывания (для полупрофессиональных моделей достаточно 7–9 метров), особенности фильтрации (специальные решетки задерживают твердые частицы размером от 5 до 30 мм), мощность двигателя (легкие помпы для летнего водопровода оснащаются мотором до 5 кВт, мощные устройства – до 6–12 кВт).

На правах рекламы.

"