Posted 28 февраля 2019,, 11:59

Published 28 февраля 2019,, 11:59

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Выступление главы тюменской полиции вызвало дискуссию в гордуме

28 февраля 2019, 11:59
В Тюмени по итогам прошлого года было зарегистрировано около 14 тыс. преступлений. Такую цифру озвучил на заседании гордумы начальник полиции областного центра Петр Вагин.

Вагин добавил, что за последние пять лет преступность в областной столице снизилась на 29%. По его словам, число убийств в 2018 году уменьшилось на 30,4% и составило 32 преступления. Разбойных нападений стало меньше на 25,4% (41), на 23,2% меньше преступлений по статье «мошенничество» – 1 тыс. деяний. Всю статистику он приводил, сравнивая с 2017 годом.

В своем выступлении Петр Вагин отметил проблему, связанную со скандальными выходками тюменских блогеров. Он предложил рассмотреть законодательные инициативы по ужесточению ответственности «за подобные проявления».

Глава тюменской полиции отдельно отметил нарушения в сфере пассажирских перевозок. Информация о необходимости дополнительной проверки деятельности «Яндекс.Такси» направлена в ГИБДД области. За 2018 год было выявлено 164 нарушения в данной сфере.

Также он коснулся темы общественного мнения. Как сказал Вагин, был проведен опрос граждан, в котором приняло участие 714 человек. По результатам опроса, по критериям «Защищенность», «Доверие», «Качество работы» деятельность полиции положительно оценивают более 54 % граждан.

«По итогам общероссийского опроса, проведенного независимыми экспертами, Тюмень занимает пятое место в рейтинге общественного доверия к полиции, что дает хорошую оценку нашей совместной работы», - сказал Вагин.

В завершении он попросил выделить здание в Восточном округе для создания дополнительного отдела полиции.

«Этот вопрос я поднимаю четвертый раз перед депутатами, и он не сдвинулся с мертвой точки», - отметил начальник полиции,

Глава Тюмени Руслан Кухарук ответил, что вопрос о создании отделов находится в работе и обсуждается с застройщиками.

После череды вопросов и докладов слово взял депутат Валерий Роженцев. Он снова, как и ранее на заседании комиссии гордумы, поднял тему работы сегодняшней полиции и предположил, что на комиссии слишком эмоционально задал вопрос замначальнику городской полиции.

«Но нам, ветеранам, долгое время прослужившим в советской милиции, небезразлично, как люди сегодня относятся к работе полиции», - сказал Роженцев.

Он выделил положительные моменты в деятельности полицейских, но после отметил, что о недостатках в их работе мало говорится. К таким минусам Роженцев отнес: несвоевременный выезд на просьбы граждан, длительные разборы после ДТП и многие другие.

Роженцев добавил, что недостатки в работе отрицательно влияют на престиж стражей правопорядка и напомнил, что авторитет полиции стал снижаться в тот момент, когда стали говорить об «оборотнях в погонах». Падению также поспособствовали, продолжил депутат, публикации в СМИ, уголовные дела в отношении должностных лиц из-за неудачного подбора кадров на руководящие должности.

«Сегодня художественный образ полицейского это, как правило, человек, который не вызывает симпатию населения», - сказал Роженцев.

И завершил он свое выступление надеждой, что современная полиция, «основываясь на традициях тюменской милиции» сделает все, чтобы поднять свой авторитет и будет работать еще лучше.

"