Posted 28 марта 2016,, 09:11

Published 28 марта 2016,, 09:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Проект закона о коллекторах рассмотрят в апреле

28 марта 2016, 09:11
Депутаты Государственной Думы планируют рассмотреть проект закона о коллекторах в следующем месяце. Новый документ призван оградить должников от нападок «охотников за долгами», среди жертв которых есть и жители города Тюмени.

Как сообщает ТАСС, изначально планировалось, что Госдума рассмотрит закон о коллекторах в минувшую пятницу, 25 марта, однако слушание решили отложить. «Совет Думы вынужден был на две недели перенести рассмотрение законопроекта о так называемых коллекторах в связи с тем, что поступили 11 альтернативных законопроектов, представленных фракциями Госдумы. И в соответствии с нормой регламента мы обязаны отложить рассмотрение, чтобы комитет успел рассмотреть те альтернативные законопроекты и дать свое заключение», — рассказал журналистам председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

Если закон будет принят, в российской правовой системе появится документ, регулирующий деятельность коллекторов при взыскании долгов. Предложенный к рассмотрению законопроект запрещает причинять должнику вред и раскрывать сведения о его долге третьим лицам. Также законодатели предлагают ограничить максимальное количество звонков и текстовых сообщений должнику.

Напомним, в связи с экономическим кризисом в России участились коллекторские скандалы. Один из самых вопиющих случаев произошел в конце января этого года в Ульяновске — один из «собирателей долгов» бросил в окно частного дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, от огня пострадали 56-летний мужчина, не вернувший вовремя кредит, и двухлетний ребенок. От неправомерных действий коллекторов пострадали и жители Тюмени: в начале марта одна из долговых контор едва не сорвала занятия в одной из школ города. В том же месяце другой работник службы восстановления долгов распространил в интернете неприличные карикатуры на одну из жительниц города.

"