Posted 28 марта 2017,, 12:09

Published 28 марта 2017,, 12:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

До мая тюменцам не стоит бояться гадюк

28 марта 2017, 12:09
Ядовитые гадюки уже проснулись в лесах Подмосковья. Специалисты пугают любителей загородных прогулок тем, что весной их яд опаснее, чем в другое время.

Тюменский натуралист Павел Ситников заверил, что жителям областной столицы не стоит бояться этих пресмыкающихся. Он признал, что весна в этом году ранняя, но не уверен, что гадюки уже проснулись. По его словам, для начала должна прогреться почва. Обычно змеи в Тюменской области начинают бодрствовать в мае.

По мнению Ситникова, гадюк не стоит бояться. «У нас куда более опаснее змей водители, которые позволяют себе садиться за руль в нетрезвом виде», — заключил он. По его словам, когда люди шагают по лесу, пресмыкающиеся чувствуют сотрясение почвы и уползают. Если же змея укусила человека, нужно максимально быстро обратиться за помощью к врачу.

Отличить гадюку от ужа, по словам Павла Ситникова, должен уметь каждый. У нее нет желто-оранжевых или белых пятен на голове. Сами же гадюки бывают разных мастей. Например, можно встретить темно-красных, серых с зигзагообразным рисунком на спине и абсолютно черных змей.

В прошлом году с приходом тепла гадюки покусали несколько человек. Специалисты считают, что змеи не нападают на человека сами, укусить они могут в том случае, если защищают себя. Так, в 2016 году гадюка атаковала отдыхавших в санатории «Сибирь», которые настойчиво фотографировали ее, несмотря на то, что она приняла боевую стойку.

"