Posted 28 апреля 2017,, 12:08

Published 28 апреля 2017,, 12:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

За прогулку в лесу — штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим

28 апреля 2017, 12:08
С пятницы, 28 апреля, в Тюменской области введен особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня запрещено не только жарить шашлыки в лесу, но и просто гулять. Исключение — люди, чья трудовая деятельность связана с пребыванием на природе. Нарушителям грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

Как сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин, синоптики обещают сухое жаркое лето, поэтому есть все основания переживать за леса — может увеличиться число природных пожаров и их площадь. Пока, впрочем, ситуация под контролем и не вызывает тревоги. С начала сезона в Тюменской области зафиксировано 14 лесных пожаров, все были потушены в первые же сутки.

«11 пожаров случились по вине отдыхающих. Одно возгорание произошло из-за халатности лесозаготовителя, еще одно пошло от линейных объектов. Один пожар пришел с территории Свердловской области», — рассказал журналистам директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

И Алехин, и Артановский подчеркивают, что большинство лесных пожаров происходит по вине человека. Природный фактор — скорее исключение, ведь, скажем, сухих гроз в нашем регионе практически не бывает. Поэтому введение особого противопожарного режима и штрафов за посещение леса — необходимая и оправданная мера.

«Были отданы жесткие команды всем структурам: за любой факт несанкционированного нахождения в лесу жители будут наказаны. Жалеть никто никого не будут», — подчеркнул Владимир Артановский.

По его словам, в этом году уже составлено 46 административных протоколов за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Общая сумма наложенных штрафов — около полумиллиона рублей. С 28 апреля несанкционированное пребывание в лесу обойдется тюменцам в 4–5 тысяч рублей, штраф для должностных лиц — 20–40 тысяч рублей.

За порядком на природе будут следить бригады из сотрудников лесоохраны и полиции, а также казаки и добровольцы. Авиация будет мониторить ситуацию с воздуха. Кроме того, на вышки сотовой связи установили 45 камер. С их помощью специалисты будут держать под контролем территорию площадью более 5,4 млн гекторов. Владимир Артановский напомнил, что любой тюменец может скачать на свой гаджет приложение и оперативно сообщать о неприятностях в лесу. Можно отправить фото лесного пожара, свалки или подозрительной вырубки деревьев. По словам Артановского, самые активные «мобильные лесничие» будут награждены департаментом.

Куда же ехать на пикник, если в лес нельзя? Юрий Алехин призвал жителей региона отдыхать в специально оборудованных для этого местах. Они оборудованы столами со скамейками и мангальной зоной. В черте Тюмени таких площадок порядка 20.

"