Posted 28 мая 2009,, 03:53

Published 28 мая 2009,, 03:53

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Автомобили с правым рулем запрещать не будут

28 мая 2009, 03:53
Правительство РФ не будет вводить запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем.

В заявлении первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова по окончании заседания правительственной комиссии по техническому регулированию говорится: «Могу сказать совершенно определенно, что административных ограничений мы не планируем, запретов на эксплуатацию средств с правым рулем в РФ введено не будет».

Напомним, ранее сообщалось, что в России планируется запретить ввоз иностранных автомобилей с правым рулем. Как писала в начале мая «Российская газета», соответствующую инициативу содержит новый техрегламент по безопасности на российских автодорогах.

Проект документа предусматривает 17 обязательных требований к безопасности автомобилей всех видов и марок, курсирующих по российским дорогам общего пользования. Он называется «О безопасности колесных транспортных средств» и развивает принципы первого принятого в России техрегламента — о требованиях к выбросам автомобильной техники.

Из 17-ти пунктов лишь один касается экологии. Остальные — призваны защитить жизнь и здоровье всех участников дорожного движения, а также их имущественные интересы. При этом объектами технического регулирования признаются не только колесные транспортные средства (грузовые и легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, мотоциклы и даже мопеды), но и их компоненты.

Особенность документа в том, что он, по сути, хоронит «праворульные» иномарки, писало издание. Однако, как заявила газета, запрет коснется только ввозимых автомобилей. В отношении уже эксплуатируемых не территории России никаких санкций не последует.

Напомним, по данным «Автостата», в России насчитывается 2,26 млн. автомобилей с правым расположением руля. В некоторых регионах Дальнего Востока доля праворульного автотранспорта превышает 80% парка.

"