Posted 28 сентября 2012,, 05:16

Published 28 сентября 2012,, 05:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:58

Updated 11 ноября 2022,, 18:58

День сердца кардиологи предлагают отметить прогулкой на площади Памяти

28 сентября 2012, 05:16
29 сентября пройдет акция «Сделай шаг». Она приуроченная к Международному дню сердца, который по рекомендации Всемирной организации здравоохранения традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября.

29 сентября пройдет акция «Сделай шаг». Она приуроченная к Международному дню сердца, который по рекомендации Всемирной организации здравоохранения традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября.

Врачи считают необходимым напоминать людям, что к сердечным болезням нужно относится серьезно. В современном мире по-прежнему остаются высокими показатели смертности и инвалидности. Ведущая роль в решении этой проблемы отводится профилактике, которая должна быть своевременной.

В Тюмени подобная акция пройдет впервые. Ее главная цель — донести до жителей города идею о том, что ходьба является одним из самых доступных и простых методов профилактики болезней сердца для людей всех возрастов.

Исследования доказывают, что 40 минут ходьбы ежедневно снижают риск развития заболеваний от болезней сердца в три раза! Регулярная длительная ходьба позволяет снизить риск инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии, сахарного диабета, болезней костей и суставов, поэтому она увеличивает продолжительность жизни и является «золотым стандартом» в профилактике многих заболеваний.

Организаторы приглашают на акцию «Сделай шаг» и людей молодых, и представителей старшего поколения. В 10.00 в холле Тюменского кардиоцентра (ул. Мельникайте, 111, 1 этаж) пройдет первичный осмотр участников: специалисты центра проведут измерение артериального давления и заполнят анкеты, результаты которых позволят определить уровень риска возникновения заболеваний сердца.

После этого все участники, с заранее выданными шагомерами, направятся на Площадь Памяти. По фиксированному маршруту вместе с кардиологами они совершат 40-минутную прогулку, пообщаются с врачами в непринужденной обстановке, смогут задать вопросы о здоровом образе жизни, правильном питании, вредных привычках.

Для наибольшего комфорта организаторы советуют надеть спортивную обувь и верхнюю одежду по сезону.

На прогулку с тюменцами выйдет директор Кардиоцентра, профессор В.А. Кузнецов со своей семьей, а также представители Тюменской областной Думы.

Отметим, что такие акции уверенно набирают силу. Подобные движения уже были проведены в ряде зарубежных стран, среди которых США, Австралия, Англия и другие. В России подобная акция регулярно проходит в Москве (институт им. Бакулева).

"