Posted 28 сентября 2016,, 12:14

Published 28 сентября 2016,, 12:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Тюменский бэби-бокс демонтируют?

28 сентября 2016, 12:14
Первое и единственное в Тюмени «окно жизни» вскоре может быть демонтировано. Правительство Российской Федерации поддержало нашумевший законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов.

Как сообщает сайт Мизулиной, Правительство дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором и экспертами общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» законопроект. В своем отзыве правительство ссылается на необходимость выполнять Конвенцию о правах ребенка. Именно ей и противоречит создание бэби-боксов.

Беби-бокс- это ячейки, в которых матери могут анонимно оставлять младенцев, и откуда малыши мгновенно попадают в руки докторов, а затем в дома ребенка и в приемные семьи. Напомним, Мизулина внесла в Государственную думу законопроект, запрещающий создание бэби-боксов и предусматривающий за это штрафы до пяти миллионов рублей. Отметим, что ранее против проекта активно выступал Павел Астахов. Кроме того, Мизулина, прославившаяся спорными и скандальными законодательными инициативами, обратилась с официальным запросом в прокуратуру РФ с просьбой указать позицию ведомства в отношении появления в России бэби-боксов.

По мнению сенатора, прокурорская проверка поможет достоверно выяснить количество детей, оставленных в подобных местах, а также их дальнейшую судьбу. Как отмечает сенатор, использование бэби-боксов является источником «множества рисков»: роста числа отказов от новорожденных, торговли детьми, нарушения права ребенка на идентичность, создания теневого канала для незаконного усыновления детей в другие страны.

В Тюмени «колыбель жизни» открыли два года назад. Примечательно, что тюменский беби-бокс был инновационным по своей задумке. Обычно, если в бокс что-то положили, то подается сигнал на рабочее место дежурного врача и его невозможно выключить, не проверив ячейку. Тюменский еще и отправлял sms.

За эти два года вокруг тюменского бэби-бокса произошло несколько крупных скандалов. Так, врач-неонатолог ОКБ № 2 потеряла работу. Женщина разместила в соцсети фотографии с первым малышом, оставленным в беби-боксе. Примерно в это же время прокуратура Тюменской области выявила нарушения в работе «окна жизни». А после нападок на проект бывшего детского омбудсмена Павла Астахова со стенда для женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, вывешенного у бэби-бокса, убрали все номера телефонов, по которым они могли бы получить помощь, психологическую поддержку и консультации специалистов.

Кроме того, на «окно жизни» направили камеру видеонаблюдения. Таким образом, по мнению куратора проекта, общественного деятеля Гульнары Прадедовой, был нарушен основной принцип работы бокса — его анонимность: «С тех пор бэби-бокс, можно сказать, существует исключительно номинально».

«Бэби-бокс прежде всего задумывался как информационный проект, — отметила Прадедова, — То есть обратившись по указанным на щите номерам и адресам, молодая мама вполне могла и не оставлять ребенка. Но почему-то люди, принимающие подобные решения, не умеют или не хотят мыслить системно и действуют непоследовательно. Сначала следовало бы уделить внимание поддержке в нашей стране материнства. А уже потом принимать какие-то запретительные меры. Но если заглянете в данный законопроект, то увидите, что вопрос о мерах поддержки стоит там вообще на пятом месте».

Отметим также, что накануне, как сообщает «РИА Новости», патриарх Кирилл подписал обращение с призывом запретить в России аборты. Авторы инициативы предложили запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и противозачаточные средства, обладающие абортивным действием. Подписи под обращением собирают участники общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». Поддерживает запрет абортов в нашей стране и новый уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

По мнению тюменской общественницы это более похоже на популистские заявления. «Ведь совершенно ясно, что подобный заперет, будь он принят, расплодит криминальные аборты с предсказуемыми последствиями», — считает Гульнара Прадедова.

"