Posted 28 сентября 2017,, 10:03

Published 28 сентября 2017,, 10:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

От сохи до агрокосмонавтики: памятник деревне установят в Тюмени

28 сентября 2017, 10:03
На девятиметровом монументе уместилось прошлое и будущее абстрактной деревни. Не поверите, но в композиции есть даже парень с ноутбуком.

С идеей установки памятника Деревне еще в прошлом году обратились представители Союза землячеств региона и Фонда имени Прокопьева. Общественный Совет при департаменте АПК Тюменской области поддержал их. Правда, первоначальную идею — напомнить о труде сельских жителей в годы Великой Отечественной войны — несколько масштабировали, сделав акцент на будущее. Получилось две части, соединенные переходом — это голубь, которого одна крестьянка протягивает другой, что обнимает буренку-«француженку».

«Мысль очень хорошая, поскольку я занимаюсь научными изысканиями в аграрной области, являюсь автором проекта „Агроцивилизация“ и считаю, что развитие общества идет по спирали. Очередной виток отрицает предыдущий, но берет все лучшее и на более качественном уровне развивает: было аграрное общество, потом пришло индустриальное, земля как ценность стала не нужна, на первое место вышел капитал. Следующий виток — постиндустриализм — то, что я называю агроцивилизацией. Как говорил ректор Тюменской сельхозакадемии Абрамов — есть космонавтика, есть агрокосмонавтика. Посмотрите, насколько совершенствуют сельхозтехнику: нынешний трактор связывают с космосом, чтобы он мог высеять и собрать», — сказала председатель Общественного совета при департаменте АПК, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук ГАУ Северного Зауралья Ольга Гончаренко.

Из четырех проектов на прошлой неделе экспертная комиссия выбрала работу тюменского скульптора Сергея Фефелова, украсившего недавно Танцующей парой площадь напротив ЦУМа.

Теперь задача найти финансирование, ведь место для установки памятника Деревне уже найдено. Скульптура будет встречать гостей города и тюменцев на въезде в город со стороны аэропорта Рощино: на территории Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

"