Posted 28 октября 2019,, 19:40

Published 28 октября 2019,, 19:40

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

«Россети» устранили 90% нарушений на энергообъектах, вызванных штормом

28 октября 2019, 19:40
Энергохолдинг «Россети» вплотную работает над ликвидацией последствий сильнейшего шторма, который прошел в шести регионах России.

Первые новости о неполадках с электросетями поступили из регионов Центральной России и Приволжского федерального округа. Как пишут «Новые известия», руководство «Россетей» оперативно отреагировало на сводку и собрало специальный штаб для решения проблем. По словам главного инженера энергокомпании Андрея Майорова, несмотря на тяжелые погодные условия, подавляющее количество нарушений исправлено. На данный момент специалисты компании принимают индивидуальные заявки потребителей.

Глава «Россетей» Павел Ливинский распорядился полностью устранить все проблемы до 00:00 по МСК. Чтобы у потребителей не было перебоев с энергоснабжением, генеральный директор поручил задействовать все имеющиеся резервные источники энергоснабжения, пока полностью не восстановят инфраструктуру. Социально значимые объекты и жилые дома уже подали электричество.

Ливинский также напомнил, что совсем недавно компания проводила масштабные всероссийские учения, на которых специалисты «Россетей» оттачивали навыки ликвидации подобных ЧП. По его словам, это позволило миновать массовый характер проблемы. Однако он добавил, что компания должна делать все от нее зависящее, чтобы устранять проблемы оперативнее, особенно в сезоны похолодания.

Для ликвидации последствий шторма привлечены более 1800 человек, в распоряжении которых находятся 726 единиц спецтехники.

В компании также подчеркнули, что нельзя проводить самостоятельный ремонт на месте поломок и всегда помнить о правилах безопасности. Например, нельзя приближаться к оголенным проводам. О нарушениях электроснабжения можно сообщать на единый портал светлаястрана.рф и по телефонам горячей линии:

- в Новгородской и Псковской областях: 8-800-333-02-52;

- в Нижегородской, Тверской и Ярославской областях: 8-800-50-50-115.

"