Posted 28 ноября 2019,, 15:40

Published 28 ноября 2019,, 15:40

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

Состояние правопорядка и наркоситуацию в регионе обсудили в областном правительстве

28 ноября 2019, 15:40
28 ноября состоялось совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тюменской области и областной антинаркотической комиссии, которое провел глава региона Александр Моор. Темами для обсуждения стали состояние преступности по итогам 9 месяцев 2019 года и анализ текущей наркоситуации.

Александр Моор подчеркнул, что все эти вопросы находятся в поле постоянного внимания органов власти и требуют координации действий всех ведомств для решения проблемных вопросов и выработки ответов на новые вызовы.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, прокурор Тюменской области Владислав Московских, начальник регионального управления ФСБ России по Тюменской области Игорь Кочнев, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области Александр Кубляков, врио начальника УМВД России по Тюменской области Валерий Суворов, представители других федеральных ведомств и областного правительства.

Врио начальника УМВД России по Тюменской области Валерий Суворов ознакомил присутствующих с аналитическими данными. Исходя и них, можно сделать вывод, что в области сохраняется тенденция сокращения числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. За 9 месяцев этот показатель снизился на 8,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Но есть и менее позитивные данные. Увеличивается число краж денежных средств граждан с банковского счета, электронных средств платежей дистанционным способом с использованием компьютерных технологий. Для предупреждения такого рода преступлений необходимо проводить регулярное информирование граждан о видах и способах совершения подобных краж.

Прокурор Тюменской области Владислав Московских высказал свое мнение, что для раскрытия преступлений, совершенных с использованием ИТ-технологий, необходимо создать отделы киберполиции – специальных подразделений, которые будут более эффективно отвечать на сегодняшние вызовы времени и решать, стоящие перед правоохранительной системой в этой сфере задачи.

Участники заседания оценили и текущую наркоситуацию и реализацию мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе на основе опыта проведения социально-психологического тестирования учащихся. Благодаря использованию специальной методики исследования сегодня выявляются школьники и студенты группы риска, склонные к употреблению наркотических средств, по каждому случаю ведется индивидуальная работа, проводятся медицинские исследования на предмет употребления наркотических средств.

В течение 9 месяцев 2019 года органами внутренних дел выявлено больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, чем за такой же период прошлого года. Наибольший объем преступлений в этой сфере также совершается с использованием сети интернет. Проводится активная антинаркотическая работа в социальных сетях, в этом году выявлено 374 сайта, содержащих противоправный контент.

На совещании подчеркнули важность проведения на системной основе профилактической и воспитательной работы в школах и усиления ведомственного контроля за муниципалитетами в части профилактики наркомании.

В вопросе обеспечения безопасности дорожного движения, участники совещания отметили, что благодаря комплексному подходу в решении этой задачи удалось стабилизировать ситуацию на дорогах Тюменской области. Принятые профилактические меры принесли ряд положительных результатов: , с начала 2019 года на 8,7% снизилось число погибших в ДТП, на 20% уменьшилось число погибших в ДТП детей в возрасте до 16 лет, на 22,3% стало меньше дорожных происшествий, допущенных вследствие управления транспортом лицами, находящимися в состоянии опьянения.

В завершение совещания участники обсудили совместные действия в сфере укрепления правопорядка на территории Тюменской области и актуализировали план работы региональной антинаркотической комиссии.

"