Posted 28 декабря 2009,, 03:52

Published 28 декабря 2009,, 03:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

В Тюмени прошел пикет в защиту южного леса

28 декабря 2009, 03:52
Холодным субботним днем, в то время, как сотни людей сидели в уютных креслах кинотеатра и переживали за уничтожаемую природу выдуманной Пандоры, несколько тюменских экоактивистов вышли на пикет, чтобы защитить совершенно реальный заказник на берегу Черного моря — Большой Утриш.

26 декабря в рамках кампании в защиту уникального реликтового можжевелово-фисташкового леса состоялась одна из самых больших акций — «Спасти Утриш — достояние России», прошедшая при поддержке и участии Гринпис России и WWF России. Митинги и пикеты прошли в 29 городах, включая Тюмень.

Экологи и сочувствующие, вышедшие на Цветной бульвар с плакатами «Тюмень — за Утриш», раздавали листовки и собирали подписи. Несмотря на мороз, на пикет собралось около 20 человек, а прохожие охотно оставляли свои голоса в поддержку леса.

Кампания в защиту заказника идет уже второй год, то затихая, то разгораясь. Проблема состоит в том, что, согласно распоряжению правительства РФ, Утришу до 2010 года должен был быть присвоен статус заповедника, однако в действительности территория практически не охраняется, а два года назад там начались массовые вырубки леса. Сейчас правительство планирует построить в самом его центре «физкультурно-оздоровительный комплекс», а также сеть дорог и прочих коммуникаций. Естественно, строительство будет сопровождаться дальнейшей вырубкой краснокнижных можжевельников и фисташек, разрушением мест обитания охраняемых видов животных.

«Нельзя допустить, чтобы Утриш погиб из-за того, что кто-то хочет построить в его центре правительственную резиденцию! Только вместе мы сможем спасти уникальную природу нашей страны и мира!» — убеждены экологи.

"