Posted 29 января 2010,, 12:10

Published 29 января 2010,, 12:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

ГИБДД присмотрит за детьми в автомобилях

29 января 2010, 12:10
С 1 февраля по 1 марта 2010 года Госавтоинспекция области совместно с департаментами здравоохранения, образования и науки Тюменской области проводит цикл профилактических мероприятий «Зеленый огонек». Акция направлена на обеспечение безопасности самых маленьких участников дорожного движения.

В нашей области за последние 7 лет число дорожных аварий с участием детей 11-15-ти лет уменьшилось почти вдвое, с участием детей 7-9-ти лет, на треть, сообщает пресс-служба ГИБДД области. Зато число малышей до 7 лет, получивших дорожные травмы, растет. В 2009 году погибло 5 дошкольников, 122 ранено. Гибнут самые беззащитные участники дорожного движения, чья безопасность всецело в руках взрослых людей, их родителей.

В ходе акции в комиссии по безопасности дорожного движения будет направлена информация о ДТП с участием детей до 1 года и дошкольников для выработки комплекса совместных мер органов внутренних дел с учреждениями здравоохранения, образования и культуры.

С целью контроля соблюдения правил перевозки детей 2 раза в неделю будут проводиться рейдовые мероприятия у дошкольных учреждений, детских поликлиник, торговых центров. За отсутствие детских автомобильных кресел водители будут привлекаться к административной ответственности. Одновременно среди родителей дошкольников будет проведена разъяснительная работа.

Совместно с органами управления здравоохранением уже разрабатывается комплекс системных мер по предупреждению ДТП с участием детей-пассажиров в возрасте до 1 года и дошкольников, включающих проведение профилактических бесед медиков с родителями при патронажных обходах и приемах в детских лечебно-профилактических учреждениях о необходимости использовать детские автомобильные кресла при перевозке детей.

В дошкольных учреждениях, детских поликлиниках и других местах массового появления детей и родителей детей дошкольного возраста появятся плакаты «Выбери кресло для своего ребенка».

ГИБДД обращается к родителям с просьбой беречь своих детей в автомобилях. Специальные удерживающие устройства в 75-ти процентах ДТП спасают ребенка от смерти. Страшная статистика: в 2009 году на дорогах Тюменской области погибли 5 детей-пассажиров автомобилей, все они не были пристегнуты ремнями безопасности и перевозились без детских автомобильных кресел.

"