Posted 29 января 2010,, 05:39

Published 29 января 2010,, 05:39

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Образовательный сертификат ТюмГУ — «ценная бумага»

29 января 2010, 05:39
Заканчивается Всероссийская олимпиада школьников по всем общеобразовательным предметам, впереди межвузовские олимпиады. По результатам олимпиад 10–15% бюджетных мест в вузах займут призеры. Это замечательно, но не всем талантливым детям удается принять участие в олимпиадах. У многих из них практически не остается шансов учиться на бюджетном месте по выбранной специальности.

Не нарушая традиции, Тюменский государственный университет уже в январе 2010 года начал реализацию образовательных сертификатов. Что это за документ и как его приобрести мы узнали у начальника управления договорных отношений ТюмГУ Галины Окладниковой.

«Образовательный сертификат — это вид ценной бумаги, которая узаконивает отношения между университетом и заказчиком образовательных услуг» — поясняет Галина Валентиновна. Заказчиком могут быть родители или предприятие, которые в дальнейшем будут оплачивать обучение. Стоимость образовательного сертификата зависит от сметной стоимости обучения выбранного вами направления (специальности). Если вы выбрали «Менеджмент», то для получения образовательного сертификата по этому направлению вам необходимо оплатить 70 500 рублей. Стоимость обучения по различным направлениям подготовки в ТюмГУ вы можете посмотреть на сайте университета в разделе «Структурные подразделения» — «Управление договорных отношений».

Правила приема в 2010 году предполагают подачу заявлений только в 5 вузов и на 3 направления подготовки в каждом. Значит, абитуриент имеет право приобрести у ТюмГУ 3 сертификата по разным направлениям. Для приобретения образовательного сертификата нужны оригиналы и копии паспорта и ИНН заказчика, а также паспорт абитуриента. Если абитуриент преодолел установленный минимальный порог баллов по ЕГЭ для зачисления на выбранное им направление подготовки, то он автоматически зачисляется на договор. В случае того если ваших баллов будет достаточно для зачисления на бюджет, даже в другой вуз, то тогда вам вернут все деньги.

Быть абитуриентом не так уж легко. Нужно заранее все продумать. Если вы решили поступать только на бюджет или только на договор, то вам будет намного легче. Не надо будет метаться из стороны в сторону.

Если же вы решили поступать на коммерческой основе, то вам учебу желательно оплатить заранее. Иначе могут закончиться места. Если же вы решите, что сначала попробуете на бюджет и в случае если не пройдете, заплатите, то с этим нужно быть поосторожнее! Так как мест будет мало, а желающих много. Лучше подстраховаться.

Елена Дружинина, отдел профориентационной работы ТюмГУ

"