Posted 29 января 2010,, 12:45

Published 29 января 2010,, 12:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Социальное такси в Тюмени: путь к полноценной жизни

29 января 2010, 12:45
Сегодня в Тюмени 42 тысячи инвалидов, из них 3 тысячи — это инвалиды-колясочники; 2 тысячи детей-инвалидов, из них 300 человек — инвалиды-колясочники. Для того, чтобы жить полноценной и активной жизнью им нужно иметь возможность передвигаться по городу.

Сегодня в Тюмени 42 тысячи инвалидов, из них 3 тысячи — это инвалиды-колясочники; 2 тысячи детей-инвалидов, из них 300 человек — инвалиды-колясочники. Для того, чтобы жить полноценной и активной жизнью, им нужно иметь возможность передвигаться по городу.

Специализированные автобусы лишь частично решают эту проблему, поэтому фонд поддержики и развития социальных проектов «Спирали успеха» занимается организацией в нашем городе социального такси.

Член инициативной группы фонда «Спирали успеха» Лилия Исламова рассказала, что социальное такси — это специально оборудованный транспорт для перевозки инвалидов, чаще всего — колясочников. Кроме оборудованного автомобиля, в услуги социального такси будет входить помощь водителя в доставке «от двери до двери», то есть пассажиру помогут добраться от квартиры до автомобиля. Помимо этого, салон оборудуют кнопкой для вызова водителя, поскольку не все инвалиды могут говорить.

Для поддержки этого проекта привлечена городская администрация и правительство области, в настоящее время проект находится на согласовании у чиновников. Цель активистов фонда — добиться финансирования проекта, включить его в социальные расходы администрации. Естественно, приветствуется и спонсорство организаций.

Организаторы проекта ставят следующие задачи: оборудовать автоматическими подъемниками 6 машин, находящихся в пользовании у Центров поддержки инвалидов, а также приобрести 5 «Газелей», которые будут функционировать как социальное такси. На вопрос корреспондента NashGorod.ru, насколько охотно пойдут работать водители в такое такси, Лилия ответила, что это вопрос выгоды.

Для того чтобы сделать машину пригодной для перевозки инвалидов, надо будет убрать несколько сидений и оборудовать ее автоматическим подъемником. Стоимость подъемника — 310 тыс. руб., их производят в Нижнем Новгороде и Кирове.

Предполагается, что стоимость услуг такси будет тарифицироваться по часам. «Конечно, хотелось бы, чтобы сам заказчик оплачивал только часть, а остальное финансировалось из других, сторонних источников», — говорит Лилия.

Фонд «Спирали успеха» — не первый, кто начал заниматься таким проектом. Попытку создать подобное такси делал Фонд реабилитации инвалидов, но не смог довести до конца. Есть одна оборудованная машина, которая работает как такси. К сожалению, практически никто из инвалидов не знает о ее существовании.

Лилия рассказала, что об услугах социального такси они будут оповещать инвалидов с помощью СМИ, рассылки и фондов реабилитации инвалидов.

Сами инвалиды принимают данный проект по-разному — некоторые с энтузиазмом, а кто-то с недоверием: получится ли осуществить задуманное.

Если вы желаете помочь воплощению проекта, позвоните по телефону 8-922-044-26-19 (Евгений).

"