Posted 29 января 2017,, 10:41

Published 29 января 2017,, 10:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Госдума отменила уголовное наказание за домашние побои

29 января 2017, 10:41
Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли закон о о переводе первого случая домашних побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений.

За второй и последующий акты домашнего насилия уже грозит тюремный срок. 3 июля 2016 года в статью 116 Уголовного кодекса был добавлен пункт о побоях, нанесенных близким лицам, за которые предусматривалась уголовная ответственность вплоть до двух лет тюрьмы. В документе было прописано, кто входит в этот круг. Это не только близкие родственники, но и опекуны, попечители, а также «лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим данное правонарушение, или люди, ведущие с ним общее хозяйство».

Это и привело к написанию поправок. Как поясняла один из их авторов Ольга Баталина, закон исходит из того, что «родная мать для собственного ребенка опаснее, чем чужие дяди». В результате родитель за побои ребенка мог получить до двух лет тюрьмы, а сосед отделывался административным наказанием.

Таким образом, решение о декриминализации домашних побоев назрело, когда летом прошлого года побои, нанесенные чужим людям, также были отнесены к административным правонарушениям. При этом уголовная ответственность за аналогичные деяния в отношении родственников сохранилась, что стало причиной споров: почему ударить постороннего человека — правонарушение, а родственника — преступление.

Под «побоями» законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках, а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье.

Отметим: по данным УМВД по Тюменской области, по статье «Побои» за прошлый год по 1 379 преступлениям были возбуждены уголовные дела, по 615 — дела об административныех нарушениях.

"