Posted 29 апреля 2017,, 03:21

Published 29 апреля 2017,, 03:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

В России поэкспериментируют с курортным сбором

29 апреля 2017, 03:21
В России проведут эксперимент с курортным сбором. Нововведение протестируют с 2018 по 2022 год, а по итогам примут решение отказаться от него или ввести сбор на постоянной основе.

Проект уже одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности. Разработало документ Министерство РФ по делам Северного Кавказа. Как уточняет ТАСС, под курортным сбором понимается плата за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Расходы, связанные с организацией и проведением эксперимента, будут финансироваться за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ.

За эти пять лет планируется опробовать различные механизмы курортного сбора. Его размер, порядок и сроки исчисления, уплаты и перечисления в бюджет субъекта Федерации будут устанавливаться законом субъекта РФ. Там же будут прописаны категории лиц, освобожденных от уплаты курортного сбора.

Столичные СМИ добавляют, что размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей за сутки фактического пребывания в гостинице и может быть дифференцирован в зависимости от сезона (в том числе снижен до нуля), времени пребывания туриста на месте, значения курорта, местонахождения территорий муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента. Законопроект также подчеркивает, что местные жители курортный сбор выплачивать не будут.

В правительстве отмечают, что «законопроект направлен на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов, в том числе курортной инфраструктуры», а также на создание целевого источника доходов с последующем направлением из этих средств на развитие курортной инфраструктуры.

"