Posted 29 июня 2009,, 11:52

Published 29 июня 2009,, 11:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Фурсенко призывает защитить молодежь от назойливой рекламы «энергетиков»

29 июня 2009, 11:52
Пропаганда отрицательного воздействия на российскую молодежь разрекламированных энергетических напитков должна быть активизирована, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в пятницу на пятом заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК).

«Нужно дополнительно усилить внимание к тем ненаркотическим веществам, которые снижают у подрастающего поколения психологический барьер перед употреблением ими наркотиков в будущем. У нас доходит вплоть до рекламы различных энергетических напитков, пищевых добавок и прочих веществ, которые, хотя и не являются наркотиками, однако их употребление резко снижает этот барьер у молодых людей», — сказал Фурсенко.

По его словам, после того, как человек втягивается в употребление «энергетиков», которые оказывают определенное влияние на его физиологическое состояние, он вполне может перейти к слабым наркотикам, а затем, «по возрастающей», и к более сильным и наиболее опасным наркотическим веществам.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ранее называл энергетические напитки опасными для здоровья и вредоносными.

"