Posted 29 июня 2009,, 10:29

Published 29 июня 2009,, 10:29

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Новая мебель поможет устроить в детский сад 1100 тюменских ребятишек

29 июня 2009, 10:29
Руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева информировала президиум правительства об исполнении ранее данных поручений. В частности о возможности организации дополнительных мест в детских садах за счет использования компактной мебели.

По информации департамента образования и науки в детских садах сегодня группы переполнены детьми. По нормам СанПин на каждую группу нужно отдельное помещение для приема пищи (которое используется всего около двух часов в сутки), отдельное — для сна (ещё 2 часа) и отдельное — для игр и занятий. Имеющиеся на сегодня помещения можно было бы использовать более эффективно, по новому подойдя к организации пространства для ребятишек в детском саду, в частности, используя компактную мебель.

Мебельные фирмы предлагают сейчас для дошкольных учреждений выдвижные и раскладные (с твердым ложем) кровати, складные столы и стулья, столы-трапеции с регулируемыми ножками, наборы компактной мебели для приёмных помещений, обеспечивающих большую вместимость. Вся эта мебель соответствует требованиям СанПин и способствует расширению двигательной активности детей в течение дня. А главное — она высвобождает дополнительные площади для игр, позволяет гибко моделировать пространство в соответствии с увеличением или уменьшением детей в группах.

В департаменте просчитали, что оснащение дошкольных учреждений компактной мебелью позволит создать более 1100 дополнительных мест, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба губернатора Тюме6нской области. Для закупки такой мебели потребуется около 170 миллионов рублей. По поручению губернатора, это предложение, вместе с расчетами средств на открытие дополнительных 3115 мест за счет приспособления и оптимального использования имеющихся помещений в действующих детских садах, должны стать основой поэтапного плана. В зависимости от возможностей бюджета и с учетом наиболее острой потребности в детсадовских местах, этот план позволит области постепенно решать проблему всеобщего дошкольного образования.

"