Posted 29 августа 2016,, 12:14

Published 29 августа 2016,, 12:14

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Балкон театра драмы может стать сценой

29 августа 2016, 12:14
Что интересного подготовил Тюменский драматический театр в новом сезоне, 159 по счету, рассказал журналистам директор ТБДТ (Тюменского большого драматического театра) Сергей Осинцев.

По его словам весь сезон будет наполнен перформансами, труппа будет выходить к зрителю ближе и ближе. Открытие сезона состоится 3 сентября. Артисты будут задействованы в уличной программе. После того, как в Большом зале покажут спектакль «Гроза», на площади перед театром «Мимикрия» представит спектакль «Люди и Боги».

В 20-х числах сентября Тюменский драматический театр уезжает в Барнаул на всероссийский молодежный фестиваль имени Валерия Золотухина со спектаклем «Ромео и Джульетта». 11 октября театр откроет фестиваль Липецкие театральные встречи спектаклем «Ветер в тополях». Приглашают театр на фестивали часто, но не всегда это вписывается в график, отметил Сергей Вениаминович.

В конце ноября тюменцев ждет премьера — спектакль «С любимыми не расставайтесь», режиссером выступит Александр Баргман.

Мюзикл для всей семьи «Приключения Буратино» выпустят перед Новым годом.

На этом премьеры не закончатся: в театре собираются поставить еще три новых спектакля — по одному на каждой из сцен (большая сцена, малая сцена, сцена «На пятом»). На сцене «На пятом» будет интересный тинейджерский проект. Именно эту аудиторию очень сложно «затащить» в театр, считает Сергей Осинцев. Он будет еще и социальным — в поддержку людей с ограниченными возможностями.

День театра 27 марта по традиции будет отмечаться большим капустником. Но театральные организаторы пошли дальше — они решили в честь праздника открыть театр на 24 часа.

В труппе театра — три новых артиста: выпускники из Екатеринбурга и Тюмени. «На распродаже билетов мы увидели, что они прекрасно поют — завороженно наблюдали за выступлением ребят. Надеемся, что это пополнение поможет нам осуществить мечту — ставить мюзиклы», — отметил Сергей Осинцев.

Молодые актеры театра осваивают новые направления — выступления в нетрадиционных для театра местах. Они выступают на крышах отелей и ресторанов, самостоятельно ставят спектакли, делают чтецкие программы.

«В наступающем сезоне мы тоже будем осваивать нетрадиционные места, выступать не только в театре, но и на театре. У нас есть шикарный балкон над главным входом, если погода будет позволять, во время начала этого сезона и в конце, когда станет тепло, на нем будут происходить разнообразные мероприятия», — рассказал директор театра.

"