Posted 29 августа 2019,, 20:16

Published 29 августа 2019,, 20:16

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Кронштадт первым в России запустил 5G

29 августа 2019, 20:16
В России появился первый город, охваченный 5-G-сигналом - Кронштадт. Как пояснили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, инновационной технологией на первом этапе запуска проекта смогут воспользоваться социально-значимые организации.

Как сообщает newia, первая предкоммерческая сеть пятого поколения появилась в Кронштадте благодаря взаимодействию компаний Huawei, МТС и петербургской администрации. 5-G сигналом будет охвачено почти все население Кронштадта. Для этого в городе построено восемь станций. Пять из них работают в диапазоне 4,9 ГГц, а три - в диапазоне 28 ГГц. Еще четыре станции появятся в сентябре.

В пресс-службе администрации Санкт-Петербурга подчеркнули, что первый этап проекта подразумевает использование новой технологии в социально-значимых организациях. Затем инновационное решение будет применяться в таких областях, как ЖКХ, образование, транспорт, промышленность и туризм.

Сети 5-G являются важным этапом нацпроекта «Цифровая экономика». Большая скорость и способность без задержек отправлять и получать огромные массивы данных дадут возможность развивать такие направления, как умный город, интернет вещей и виртуальная реальность, а также запускать беспилотный транспорт, рассказали в пресс-службе.

Согласно национальному проекту, всего через два года технология 5-G появится в каждом городе-миллионнике России.

«Цифровая экономика» состоит из шести проектов. Среди них - такие, как «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Информационная инфраструктура». Для их внедрения государство выделило из бюджета более 1,6 триллионов рублей.

"