Posted 29 сентября 2010,, 07:46

Published 29 сентября 2010,, 07:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:35

Updated 11 ноября 2022,, 18:35

Набережная Туры может получить пять названий одновременно

29 сентября 2010, 07:46
В скором времени первые три очереди набережной Туры (от устья реки Тюменки до моста по ул. Челюскинцев) будут введены в эксплуатацию, но пока она остается безымянной. Жаркие дискуссии вокруг ее названия возникли вчера на заседании комиссии по топонимике.

Вопрос о присвоении названия набережной Туры неоднократно рассматривался на заседаниях комиссий по присвоению наименований. Предлагались следующие варианты: набережная атамана Ермака Тимофеевича, адмирала Посьета, Кучума, Чимги-Туры, Благовещенская, Георга Стеллера. Ни один из этих вариантов не был выбран, а обсуждение отложено до следующего заседания.

Из вариантов, прозвучавшем на вчерашнем заседании наиболее нейтральными оказались «Набережная реки Туры» («Набережная Туры»), «Тюменская набережная».

Главный редактор «Тюменского курьера» Рафаэль Гольдберг предложил сохранить память о молодых людях, которые с берегов Туры ушли на Великую отечественную войну — 229 стрелковую дивизию, и назвать набережную ее именем.

Возможно «привязать» название набережной к монументам, которые будут установлены на ней, предложил представитель департамента градостроительной политики. Какие именно скульптуры появятся на ней, станет известно после сегодняшнего заседания комиссии по установке произведений монументально-декоративного искусства.

Вариант, вокруг которого развернулось самое активное обсуждение, предложил ЗАО «Строймонтаж»: разбить набережную на несколько участков, каждому из которых присвоить отдельное название: Чимги-Туринская, Благовещенская, Университетская, Губернская, Царская.

Рабочая группа порекомендовала городской комиссии не дробить набережную и не «привязывать» ее название к персоналиям во избежание конфликтных ситуаций. Большинство членов комиссии также были против дробления («Это единый объект», «Над Тюменью все смеяться будут»), но отдельные лица не захотели взять на себя отказ на предложение высокопоставленных лиц («Мы должны учесть разные точки зрения, а согласованности пока нет»).

В итоге ответственность называния столь значимого и дорогого объекта решили разделить с населением. В ближайшее время будет проведен интерактивный опрос, где можно будет указать, что вы считаете предпочтительным: единое название для набережной или дробление на несколько частей, у каждой из которых будет свое имя.

"