Posted 29 октября 2017,, 05:08

Published 29 октября 2017,, 05:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Работники автомобильного транспорта отмечают профессиональный праздник

29 октября 2017, 05:08
Водители и профессионалы смежных специальностей отмечают день работника автомобильного транспорта. Согласно традиции, шоферы, а также рабочие и служащие автопредприятий принимают поздравления в последнее воскресенье октября.

Напомним, профессиональный праздник тех, чей труд связан с автомобильным транспортом, появился в 70-х годах. Первое упоминание о нем относится к 1976 году — указ об установлении издал Президиум Верховного Совета СССР. С 1996 до 2000 года одновременно с водителями, диспетчерами и выпускающими механиками поздравляли и работников дорожного хозяйства, однако позже день дорожника перенесли на третьи октябрьские выходные.

В преддверии «дня водителя» с поздравлением к работникам отрасли обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Автотранспортный комплекс — одна из значимых движущих сил экономики Тюменской области. Слаженная и качественная работа специалистов автомобильного транспорта обеспечивает стабильное функционирование всех сфер жизни региона», — говорится в праздичном послании главы, опубликованном на сайте областного правительства.

«Высокая квалификация, преданность избранному делу и опыт помогают вам достойно трудиться на благо области и её жителей. Вы успешно решаете производственные задачи по безопасной перевозке пассажиров и своевременной доставке грузов, используя лучшие качества настоящего водителя — внимательность и уважение к другим участникам дорожного движения», — добавил глава региона.

"