Posted 29 ноября 2019,, 14:05

Published 29 ноября 2019,, 14:05

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Команды, финансируемые из бюджета, умирают. Ждет ли это ФК «Тюмень»?

Команды, финансируемые из бюджета, умирают. Ждет ли это ФК «Тюмень»?

29 ноября 2019, 14:05
Фото: 1Mi
Российский футбол поддерживается бюджетными деньгами. Не всегда это приносит пользу. Есть множество примеров, когда подобное финансирование до добра не доводило. А дискуссии о том, должны ли власти выделять деньги из казны, не заканчиваются.

Как банкротятся клубы

Да, можно еще уточнить, что деньги выделяют иногда и спонсоры, однако есть немалая доля и бюджетных средств.

Банкротятся клубы каждый год. Количество таких команд переваливает за десятки. По нашим подсчетам, за последние пять лет кануло в небытие порядка 60 футбольных клубов. Некоторые из них вернулись. Хотя точнее будет сказать, что на их месте появились новые команды. Так было в ситуации с ФК «Сибирь» (Появился ФК «Новосибирск», учрежденный местной властью. Хоть и не является правопреемником), ФК «Кубань» (а стал ФК «Урожай»).

Схема в таких ситуациях, если не типичная, то повторяющаяся часто. У клуба возникают многомиллионные задолженности, тренерам, футболистам не платят зарплату, потом обычно руководители принимают решение не заявляться на следующий сезон в чемпионат (РПЛ, ФНЛ или ПФЛ), а затем окончательное банкротство. Так умирает клуб. Его многолетняя история остается в памяти болельщиков, игроков, журналистов и простых обывателей.

Причины банкротств могут быть разные: отказ от финансирования со стороны регионального правительства, тщетные попытки поиска спонсоров, «неэффективный менеджмент». В каких-то случаях финансовые трудности возникают в связи с заключением контрактов на миллионы рублей с игроками, их посредниками, агентами, что приводит затем к проблемам.

Клубов нет, потерянные миллионы не вернуть, виновных нет.

Кто за поддержку?

Президент ФК «Урал» (Екатеринбург») Григорий Иванов уверен, что без бюджетной поддержки российский футбол умрет. Футбольный клуб полностью принадлежит правительству Свердловской области и треть своего бюджета получает оттуда.

«Нет. Без бюджетного финансирования у нас не будет футбола. Больше всего бесит, что говорят только об этом виде спорта. А хоккей? А баскетбол? А волейбол, гандбол, плавание, легкая атлетика? Не станет государственных денег — не будет и этих видов спорта», – заявлял он в интервью «Матч ТВ».

И на предложение об отмене бюджетного финансирования Иванов бы, по его словам, не согласился.

Кто против?

Против бюджетных вливаний выступает бывший футболист ФК «Тюмень» Евгений Савин. В одном из интервью он высказывал мнение, что бюджетные деньги в футболе – 100% зло.

Бывший тренер ЦСКА, а ныне депутат госдумы, Валерий Газзаев уверен, что профессиональный спорт должны финансировать за счет частных инвестиций. А чтобы инвесторы тратили деньги на спорт, говорит Газзаев, нужны льготное налогообложение. И, по его словам, такой законопроект внесен в Государственную думу.

А что Тюмень?

Учредителем ФК «Тюмень» является областной департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования. Как рассказал корреспонденту «Нашего города» директор клуба Александр Попов, региональное правительство не дает деньги футбольной команде. Спонсором «Тюмени» является «Сибур».

«Живем по средствам. С “Сибуром” долгосрочный договор. Мы работаем, никаких проблем нет. Больше денег ни у кого не берем. Область только содержит свои спортивные сооружения. Зарплату, экипировку, сборы, переезды, непосредственно содержание футболистов полностью оплачивает “Сибур”», – рассказал Александр Попов.

«Конечно, хорошо, когда больше денег. Можно больше детей отправлять на турниры, экипировку лучше покупать, и тренерам платить премиальные, если они хорошо работают. Чем больше денег, тем лучше для клуба. А откуда деньги – это второй вопрос», – поделился своим мнением директор ФК «Тюмень».

По словам Попова, годовой бюджет клуба составляет 120 млн рублей. Для сравнения. По информации «Бизнес-Онлайн», бюджет «КАМАЗ» – соперника ФК «Тюмень» по ПФЛ – составляет около 100 млн рублей. У пермской «Звезды» 86 млн рублей.

"