Posted 30 апреля 2009,, 06:51

Published 30 апреля 2009,, 06:51

Modified 11 ноября 2022,, 18:12

Updated 11 ноября 2022,, 18:12

Сегодня ульи на пасеки вывозят

30 апреля 2009, 06:51
В народе этот день носил имя Зосимы Пчельника и Симеона Морковник.

Сегодня день памяти преподобного Зосимы, игумена Соловецкого. Преподобный Зосима — основатель Соловецкого монастыря. Он вместе с Савватием сделал много чудес. С юных лет Зосима воспитывался в благочестивой обстановке. После смерти родителей раздал имущество нищим. Вместе с преподобным Германом он обосновал на Соловецких островах обитель, был избран игумен. Сюда были перенесены мощи преподобного Савватия. Зосима мирно скончался в 1478 году.

Кроме того, 30 апреля православная церковь чтит память святого мученика Симеона, епископа Персидского.

Зосима и Савватий считаются в народе хранителями, покровителями пчел, заступниками пчеловодов. В конце апреля расставляли ульи на пчельнике. Чтоб пчелиный рой не разлетался, брали пчелу, сажали в улей и приговаривали: «Беру я пчелу, сажаю в улей. Не я тебя сажаю, сажают тебя белые звезды, рогоногий месяц, красное солнышко. Сажают тебя и укрощают».

Ульи вывозят на пасеки. Затем накрывают чистой скатертью стол посреди пасеки, на него ставят хлеб и соль, черепок с жаром, Богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной заутрени свечу. Потом. Помолясь Зосиме и Савватию, обходят вокруг пасеки с зажженной свечой, кропят её освященной водою.

К заступничеству Зосимы часто в народе прибегают при болезнях.

"