Posted 30 мая 2017,, 10:29

Published 30 мая 2017,, 10:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Когда тюменцам ждать тепла? Мнение эксперта

30 мая 2017, 10:29
Когда же в Тюмень придет лето? Этот вопрос очень волнует горожан, кутающихся в шарфы и пальто. До наступления июня осталось всего ничего, а настоящей жарой и не пахнет. NashGorod.ru попросил фенолога Алексея Ташкинова рассказать, каким будет лето-2017 в Тюмени.

Ветеран лесного хозяйства Тюменской области Алексей Ташкинов много лет наблюдает за природными явлениями и сопоставляет их с приметами. По его словам, о погоде на июнь нужно судить по тому, каким был декабрь, на июль — по январю, на август — соответственно, по февралю.

«В июне температура воздуха будет выше нормы, а осадков выпадет меньше нормы. Во второй половине месяца должно быть сухо. В июле осадков будет больше, чем обычно. Правда, дождливой ожидается первая половина месяца, во второй будет суше. Температура воздуха — как в июле, так и в августе — прогнозируется в пределах нормы. В последний летний месяц дождей будет чуть больше, чем предписывает норма. Если суммировать, то лето должно быть теплым с достаточным количеством осадков», — говорит Алексей Ташкинов.

Фенолог, впрочем, подчеркивает, что прогнозы не всегда сбываются. Так, по его наблюдениям, в этом мае должно было быть тепло и дождливо. Прогноз по осадкам сбылся — их выпало выше нормы, а вот температура воздуха подкачала.

Хорошая новость для любителей «тихой охоты»: по данным Алексея Петровича, лето будет урожайным. «По примете, если 26 мая появляются в большом количестве комары, то будет много ягод, если мошки — то грибов. В самой Тюмени этого не почувствовали, но мои родственники были за городом в этом день и жаловались, что их закусали и мошки, и комары», — говорит эксперт.

Между тем, как отмечал на одной из пресс-конференций начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин, синоптики обещают в регионе сухое и жаркое лето. Прогноз метеосайтов на ближайший месяц выглядит, впрочем, не слишком оптимистично. Так, в первые десять дней июня столбик термометра не поднимется выше отметки +20 градусов, в середине месяца ожидается несколько по-настоящему жарких дней, а потом вновь станет прохладнее.

"