Posted 30 мая 2017,, 13:09

Published 30 мая 2017,, 13:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

«Нагнетание антироссийской истерии»: туристам напомнили о «рисках» поездки в Черногорию

30 мая 2017, 13:09
Министерство иностранных дел РФ и Ростуризм напомнили жителям страны о «рисках» поездки в Черногорию и порекомендовали хорошо подумать, прежде чем планировать путешествие в эту страну.
Сюжет
Туризм

«В условиях, когда в Черногории продолжается нагнетание антироссийской истерии на фоне общего регресса двусторонних отношений, вынуждены настоятельно рекомендовать российским гражданам дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну», — цитирует сайт МИД Марию Захарову.

Официальный представитель министерства отметила, что российские граждане и предприниматели всерьез рискуют оказаться под нажимом черногорских властей, столкнуться с прямыми угрозами и провокациями.

Обострение отношений между Россией и Черногорией связано с тем, что 5 июня эта балканская страна присоединится к Североатлантическому альянсу. Как пишут федеральные СМИ, министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович заявил, что Россия «активно вмешивалась во внутренние дела» страны, пытаясь помешать присоединиться к НАТО. «Наше членство в Североатлантическом альянсе не направлено против кого бы то ни было, в том числе против России. Но разумеется, мы не можем согласиться с тем, что кто-то третий решает, где нам быть», — цитирует дипломата Лента.ру. Дарманович отметил также, что в Черногории много туристов из России, однако инвестиции нашей страны в экономику не были эффективными.

Заявление Дармановича Мария Захарова назвала худшей рекламой Черногории.

Вслед за МИДом удержать русских туристов от поездок в Черногорию решил Ростуризм.

«Министерство иностранных дел Российской Федерации предупредило о возможных провокациях, задержаниях по сомнительным мотивам и попытках выдачи граждан России третьим странам. Ростуризм рекомендует российским туристам, рассматривающим возможность поездки в Черногорию, учитывать обстановку в этой стране и возможные риски», — говорится на сайте ведомства.

В своем сообщении Федеральное агентство по туризму призывает туроператоров, реализующих туры в Черногорию, предупреждать клиентов об «угрозах, с которыми они могут столкнуться во время пребывания на территории этой страны».

Отметим, что безвизовая Черногория остается одним из самых популярных заграничных направлений у российских туристов. На побережье Адриатического моря ездят как самостоятельные путешественники, так и любители организованного отдыха по путевкам. Различные сервисы по поиску авиабилетов в этом году фиксировали повышение спроса на Черногорию и у тюменцев. Прямых перелетов из Рощино в Тиват или Подгорицу нет, так что жители нашего города добираются на курорты через Екатеринбург или Москву.

"