Posted 30 мая 2017,, 06:03

Published 30 мая 2017,, 06:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

С 1 июля тюменцы смогут получать больничные листы в электронном виде

30 мая 2017, 06:03
Тюменская область начала подготовку к внедрению электронных больничных листов, которые должны появиться в России 1 июля 2017 года. Нововведение уже поддержали три тюменских медучреждения и 17 работодателей.

Как сообщает пресс-служба Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования, данная работа ведется в рамках реализации Федерального закона № 86-ФЗ по внедрению электронных листков временной нетрудоспособности (ЭЛН). Сейчас идет согласование графиков перехода медицинских организаций и страхователей на работу с электронными листками нетрудоспособности.

Фондом соцстрахования разработаны интерактивные сервисы «Электронный кабинет Страхователя» и «Электронный кабинет застрахованного», которые расположены на едином портале электронных кабинетов ФСС РФ (cabinets.fss.ru). Используя эти ресурсы, и страхователи, и сами застрахованные лица смогут узнать всю оперативную информацию о листках нетрудоспособности.

Также добавим, что новая законодательная норма позволит пациенту выбирать форму больничного листа — привычную бумажную или же электронную, которая, по задумке авторов, позволит сократить излишний документооборот и расходы на изготовление бланков, а также снизить число ошибок при заполнении. Ведь ЭЛН формируется в автоматизированной электронной системе и подписывается электронной подписью медработника.

"