Posted 30 мая 2017,, 03:46

Published 30 мая 2017,, 03:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В России могут отказаться от летних опрессовок

30 мая 2017, 03:46
В Тюмени, как и в других муниципалитетах страны, идет сезон опрессовок. Сегодня средний срок отключения горячей воды составляет две недели, однако, в ряде случаев профилактика затягивается — по опыту прошлых лет известно, что порой период работ на сетях длится едва ли не все лето. В Минстрое предложили отказаться от плановых отключений горячей воды в летний сезон и тем самым освободить население от неудобств.

Об этом рассказал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис. Технологический эксперимент планируется провести в двух российских городах. Сейчас выбирают муниципалитеты для участия в эксперименте, о сроках распространения такой практики на всю страну пока речи не идет.

«Несколько крупных частных компаний обещают под нашим контролем провести эксперимент и не отключать горячую воду вообще в двух городах нашей страны», — сообщил он.

Только если эксперимент удастся, минстрой сформирует нормативные требования о поэтапном переходе к технологии, которая позволит отказаться от традиционных летних отключений горячей воды в городах.

А пока в ближайших планах министерства — сокращение срока профилактического отключения горячей воды. Сейчас он составляет десять дней, к 2022 году его планируется уменьшить на три дня, до семи суток.

"