Posted 30 мая 2018,, 14:44

Published 30 мая 2018,, 14:44

Modified 11 ноября 2022,, 20:12

Updated 11 ноября 2022,, 20:12

Жителю Тобольска суд запретил ввоз оборудования для майнинга криптовалюты

30 мая 2018, 14:44
Житель Тобольска приобрел в Интернете серверное оборудование для собственных нужд. Но на таможенном посту ему отказали в выдаче посылки. После чего мужчина обратился в суд, где решение таможни было признано законным.

‍Житель Тобольска приобрел в Интернете серверное оборудование для собственных нужд. Но на таможенном посту ему отказали в выдаче посылки. После чего мужчина обратился в суд, где решение таможни было признано законным.

Тобольский городской суд отказал майнеру, планировавшему добывать криптовалюту, во ввозе международного почтового отправления с серверным оборудованием. Решение суда вступило в законную силу.

На Тобольском таможенном посту от мужчины потребовали сведения о нотификации либо заключение, выданное УФСБ России. Не получив документы, сотрудники таможни отказали ему в выдаче посылки. После чего тоболяк подал иск в суд, но и здесь довод о том, что добыча криптовалюты – это лишь побочный продукт научной деятельности, также не учли и в положительном решении отказали. Решение таможни было признано законным.

«Товар предназначался для использования в домашних целях, для математических и научных исчислений», – пояснил гражданин.

Установленные законом ограничения по ввозу не зависят от тех целей, которые заявлены физическим лицом при ввозе. Стоит напомнить, что использование оборудования для майнинга криптовалют по прямому назначению влечет возможные риски административной и уголовной ответственности, сообщает «Тобольск.ru».

"