Posted 30 июня 2009,, 12:25

Published 30 июня 2009,, 12:25

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Приставы нашли ещё один способ арестовать имущество

30 июня 2009, 12:25
Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России нашли законный способ, по которому можно арестовывать имущество должника, оформленное на других лиц, сообщила пресс-служба ведомства.

«Сегодня ФССП при изучении имущественного положения должника больше не будет ограничиваться формальным сведением об имуществе, зарегистрированным должником. Предметом интереса судебного пристава-исполнителя станет все имущество, находящееся в фактическом пользовании и владении должника вне зависимости от того, кто является его формальным собственником», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, права на имущество, оформленные на других физ- или юрлиц, будут подвергаться тщательной проверке и, если судебный пристав усмотрит в документах признаки мнимой или притворной сделки, имущество будет незамедлительно арестовано, и начнется судебная процедура применения последствий недействительности ничтожной сделки. При этом на данной стадии судебный пристав-исполнитель будет активно взаимодействовать с прокуратурой и взыскателем по исполнительному документу, в том числе с Федеральной налоговой службой и иными федеральными органами исполнительной власти.

Такой правовой механизм разработан в рамках полномочий, предоставляемых ФЗ «Об исполнительном производстве», вступившим в силу 1 февраля 2008 года. В пресс-службе отметили, что в практике судебных приставов-исполнителей постоянно возникают случаи, когда должник для уклонения от уплаты долга и стремясь избежать взыскания со своего имущества, переоформляет свои права на других лиц — бывших супругов, родителей, братьев, сестер, либо, наоборот, не оформляет свои права на имущество, уже перешедшее к нему от других лиц и используемое им. «Совершенно очевидно, что в данном случае имеют место мнимые и притворные сделки, которые совершены должником с единственной целью — показать судебному приставу-исполнителю, что у него нет никакого имущества и что взять с него нечего», — уверены в ФССП.

При этом, как отметили в ведомстве, зачастую сам должник ездит на дорогой машине, живет в комфортабельных условиях, а «оформлено все это „на тещу“ или „тестя“, которые, к слову, чаще всего далеки от благ цивилизации и достатка в жизни». Также приставам хорошо известна ситуация с юридическими лицами, когда одно юридическое лицо создает несколько «дружественных фирм» и активно переводит имущество с одной на другую.

"