Posted 30 июня 2017,, 04:28

Published 30 июня 2017,, 04:28

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

В Тюменской области молодыми деревьями засадят 8 тысяч гектар лесных земель

30 июня 2017, 04:28
В этом году в Тюменской области восстановят более 8 тысяч гектар леса. Почти 3,5 тысячи из них посадят лесники и арендаторы.

Как сообщают в региональном департаменте лесного комплекса, 3,2 тысячи культур было создано в весенний период (94% из запланированного). Оставшаяся часть посадки перенесена на осень в связи с затоплением участков и путей проезда к ним. На площади 5 тысяч гектар люди будут помогать естественному восстановлению природы: чтобы помочь свежим росткам, лесники минерализуют поверхность почвы, сохраняют жизнеспособный подрост и молодняк хозяйственно-ценных пород деревьев, проводят мероприятия по противопожарному обустройства участков.

Однако на этом работа лесников не заканчивается. Все деревья в течение 8–9 лет находятся под постоянным наблюдением специалистов и обеспечены уходом. Через 10 дней после посадки проводится техническая приемка посаженных сеянцев, а уже осенью — их первая инвентаризация, в рамках которой специалисты смотрят приживаемость и состояние молодых деревьев. Такая работа проводится на первом, третьем, пятом годах жизни высаженных деревьев. А все остальное время лесники каждый сезон несколько раз рыхлят почву, убирают вокруг саженцев нежелательную растительность, проводят мероприятия, позволяющие почве накапливать влагу, защищают молодые деревья от пожаров. В этом году под такой заботой специалистов — более 20 тысяч гектар молодого леса.

Одновременно началась забота и о посадках будущего года. Так, в питомниках уже произведен посев на площади 20 гектар. В основном под посадку специалисты готовят сосну и ель. Осенью в этом году посеют и березы.

"