Posted 30 июля 2014,, 07:21

Published 30 июля 2014,, 07:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

Тюменцы просят вернуть охранную зону Спасскому храму

30 июля 2014, 07:21
Накануне тюменцы вышли на пикет на территории возле Спасского храма. Они требуют, чтобы у священного места появилась охранная зона, а не парковка «на костях предков» и не отель.

Накануне тюменцы вышли на пикет на территории возле Спасского храма. Они требуют, чтобы у священного места появилась охранная зона, а не парковка «на костях предков» и не отель.

Напомним, когда-то возле церкви действительно пытались построить отель «Мариотт». Тогда православные активисты устраивали пикеты, писали письма в разные инстанции, чтобы сохранить неприкосновенность территории Спасского храмового комплекса. Проект отеля был отклонен. Храм обещали передать епархии.

Несколько лет назад деревянный домишко на улице Челюскинцев – он же памятник деревянного зодчества Тюмени – жилой дом – сгорел. Долгий период пепелище прикрывал корректный баннер в рост дома, а в дальнейшем сруб вовсе разобрали. Ссылаясь на то, что «погорелец» несет опасность обрушения, его вынуждены были разобрать, объяснял отсутствие здания замглавы региона Евгений Заболотный. Памятник планировали отреставрировать и собрать в другом месте города.

На днях возле храма закопошилась строительная техника – местные власти решили облагородить стихийную парковку, которая здесь существует с момента сноса дома-памятника на улице Челюскинцев.

Тюменцы вышли на пикет и требуют передачу теперь уже Тюменской митрополии Спасского храмового комплекса со всеми его землями, расположенными в историческом центре Тюмени, и строениями: зданием церковно-приходской школы и Дома Причта Спасской церкви. Речь идет об объектах историко-культурного наследия: Спасский храм-федерального, школа и Дом причта – регионального значения.

Видео Сергея Шарапова

"