Posted 30 сентября 2016,, 06:03

Published 30 сентября 2016,, 06:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Беби-бокс в Тюмени пока не будут убирать

30 сентября 2016, 06:03
Дальнейшая судьба тюменского бэби-бока все еще остается неопределенной. Напомним, что законопроект сенатора Елены Мизулиной, направленный на запрет приемников для детей был одобрен правительством России.

Дальнейшая судьба тюменского бэби-бока все еще остается неопределенной. Напомним, что законопроект сенатора Елены Мизулиной, направленный на запрет приемников для детей, был одобрен правительством России.

Тюменское «окно жизни» появилось в 2014 году. «Гнездо» для матерей-кукушек, в котором они могли анонимно оставить новорожденного ребенка, не рискуя при этом его жизнью, открыли на территории областной клинической больницы № 2.

Но с самого начала его работа столкнулась с чередой проблем. За два года в бэби-боксе оказался один младенец, и этот случай ознаменовался скандалом, в результате которого осталась без работы врач-неонатолог. «Вина» женщины была в том, что она разместила в соцсети свое фото с подкидышем.

На днях правительство России поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете беби-боксов. В ОКБ № 2 знают об этой инициативе, но пока что никаких предписаний о демонтаже «окна жизни» в медучреждение не поступало.

«Нам известно, что правительство России поддержало законопроект о запрете бэби-боксов. Но изменения в действующее законодательство пока не внесены. Как только законодательно будет установлен запрет на размещение бэби-боксов и в Кодекс об административных правонарушениях будет внесена ответственность за его размещение — мы поступим так, как этого потребует законодательство. На данный момент предписаний по демонтажу бэби-бокса не поступало» — сообщила интернет-порталу NashGorod.ru Анастасия Дембицкая, специалист по связям с общественностью ОКБ № 2.

Куратор тюменского проекта Гульнара Прадедова в свою очередь отмечает, что после того, как работа бэби-бокса перестала быть анонимной (у «окна жизни» установили камеру наблюдения) и был ликвидирован стенд с телефонами служб поддержки матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию, бэби-бокс продолжает существовать чисто формально.

"