Posted 30 сентября 2019,, 15:34

Published 30 сентября 2019,, 15:34

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Для тюменских школьников провели «Урок НТИ»

30 сентября 2019, 15:34
23 сентября в Тюменской области началась всероссийская акция «Урок НТИ» для учеников школ и кружков дополнительного образования.

Цель занятия — научить ребят самостоятельно решать нестандартные практические задачи. Во время «Урока НТИ» они посмотрели видеоролики о перспективных технологических направлениях, работали в трехмерном редакторе по созданию объектов в виртуальной реальности.

Такие неформатные сценарии помогают школьникам быстрее адаптироваться к командной работе, развивают у них коммуникативные навыки, повышают мотивацию к обучению по таким предметам, как информатика, математика, биология, география, физика, химия.

Также 25 сентября подобный урок прошел для десятиклассников школы №25 в Центре научного творчества и робототехники (ФабЛаб ТюмГУ). Центр является очной площадкой для подготовки учеников к олимпиаде Национальной технологической инициативы.

Основная задача Уроков Национальной технологической инициативы показать на примере, как тесно связаны между собой школьная программа и реальная жизнь.

«Урок НТИ» организуется с целью развития научного и практического интереса к сфере информационно-коммуникационных технологий среди школьников и студентов. Данные цели лежат в основе регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который реализуется на территории региона в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» департаментом информатизации Тюменской области.

"