Posted 30 сентября 2019,, 15:36

Published 30 сентября 2019,, 15:36

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

На Губернаторской школе тюменским ученикам рассказали о важности ИТ-грамотности

30 сентября 2019, 15:36
25 сентября на базе областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» работала Губернаторская школа для учеников тюменских школ. Для школьников провели занятия ведущие эксперты ИТ-технологий и специалисты департамента информатизации Тюменской области.

На Губернаторской школе ученикам рассказали о важности ИТ-грамотности

В течение всего дня ребятам рассказывали про важное значение ИТ-грамотности в будущем, про цифровую экономику и про безопасность в сети.

«В нашей области созданы комфортные условия для развития потенциала талантливых детей и молодежи, в том числе в сфере информационных технологий. Образовательные программы направлены на школьников 5-11 классов и формируют у детей навыки в ключевых и востребованных сферах: программирование, робототехника, нейротехнологии и машинное обучение. Работа по развитию ИТ-кадров в Тюменской области ведется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Главным исполнителем является департамент информатизации Тюменской области» - пояснила Татьяна Беляева, директор регионального информационно-образовательного центра.

Губернаторская школа - это один из этапов стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», в задачи которой входит формирование инфраструктуры поддержки деловой и социальной активности детей, внедрение новых форм наставничества, а также создание новой цифровой образовательной среды. В 2018 году Тюменская область стала одним из пилотных регионов для запуска инициативы.

"