Posted 30 сентября 2019,, 08:31

Published 30 сентября 2019,, 08:31

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Соколовский водозабор в Тобольске запустили после реконструкции

30 сентября 2019, 08:31
В Тобольске после реконструкции ввели в эксплуатацию Соколовский водозабор и водоочистные сооружения производительностью 25 тыс. куб. м. в сутки.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, глава города Тобольска Максим Афанасьев и представитель инвестора, акционер группы компаний «Корпорация СТС» Алексей Бобров.

Активная работа регионального правительства по реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» и использование механизма частно-государственное партнерства позволило успешно завершить реконструкцию крупного водозабора. Тюменская область демонстрирует всей стране успешный опыт сотрудничества федеральных структур, региональных и муниципальных власти и частного инвестора.

Концессионное соглашение между городской администрацией и компанией СУЭНКО при финансовом участии госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКЖ» было заключено в 2016 году. В ходе его реализации на Соколовском водозаборе пробурены новые артезианские скважины и построены насосные станции над ними, реконструированы сооружения очистки и обеззараживания воды.

«На модернизированном водозаборе используются самые современные технологии. В результате решается важная задача по обеспечению жителей Тобольска качественной питьевой водой и надежным водоснабжением. Надеюсь, в ближайшее время тоболяки почувствуют это на себе. Реализация столь сложного проекта подтверждает правильность наших решений о привлечении в сферу ЖКХ частных инвесторов, у которых есть необходимые ресурсы и компетенции», – отметил губернатор.

Практика правительства Тюменской области по использованию государственно-частного партнерства для модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства уникальна для России, считает Алексей Бобров.

Максим Афанасьев рассказал о дальнейших перспективах развития системы водоснабжения Тобольска: «Потреблять воду из подземных источников теперь смогут пятьдесят процентов жителей города. Следующим этапом станет закольцовка Соколовского и Жуковского водозаборов. После этого Тобольск полностью перейдет на подземные источники водоснабжения».

"