Posted 30 сентября 2019,, 11:58

Published 30 сентября 2019,, 11:58

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

В аэропорту «Рощино» нашли нарушения безопасности. Данные засекретили

В аэропорту «Рощино» нашли нарушения безопасности. Данные засекретили

30 сентября 2019, 11:58
Фото: 1Mi
Данные о проверках Ространснадзором тюменского аэропорта «Рощино» доступны не всем.

В 2019 году тюменский аэропорт «Рощино» пять раз проверяли представители Ространснадзора. Результаты проверок говорят о том, что в воздушной гавани несколько раз были выявлены нарушения правил транспортной безопасности.

Январская проверка выявила тот факт, что досмотр пассажиров на входе в здание аэровокзала проводили инспекторы, не являющиеся работниками подразделений транспортной безопасности. КПП «Центральный» не имел оборудования для обнаружения опасных радиоактивных и биологических веществ. Результаты проверки, проведенной в мае, являются «информацией ограниченного доступа», другими словами - засекречены.

В августе «Рощино» проверяли после обращения летного директора авиакомпании «Ямал» Юрия Лебединца, указавшего на случаи столкновения самолетов с птицами. Тогда нарушений выявлено не было.

Напомним, что аэропорт «Рощино» носит имя химика Дмитрия Менделеева. Он находится в 13 км от Тюмени. Аэропорт является базовым для авиакомпаний Utair и «Ямал». Управляет воздушной гаванью холдинг «Новапорт» предпринимателя Романа Троценко.

"