Posted 30 ноября 2016,, 11:48

Published 30 ноября 2016,, 11:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Уралуправтодор: Отказаться от применения реагентов на дорогах технически невозможно

30 ноября 2016, 11:48
Представители Уралуправтодора назвали невозможным полный отказ от применения противогололедных реагентов. Тем не менее, в ведомстве пообещали в скором будущем улучшить технологию обработки дорог — в ближайшее время крупные трассы Тюменской области могут стать значительно чище.

Об особенностях эксплуатации федеральных трасс в зимнее время рассказали накануне, 29 ноября, представители дорожного агентства на пресс-конференции, прошедшей в режиме видеосвязи между головным офисом в Екатеринбурге и филиалами в Тюмени, Перми и Нефтеюганске. С корреспондентами пообщался начальник ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов и руководители региональных подразделений.

По словам спикеров, в настоящее время в оперативном управлении ФКУ «Уралуправтодор» находится более 2300 километров автодорог, в том числе 215 мостов и путепроводов. Для обеспечения безопасности движения по этим трассам в холодное время года, уральское управление заключило договоры с пятью подрядными организациями. Компанией, ответственной за расчистку и уборку федеральных автодорого на юге Тюменской области стало АО «ТОДЭП».

Отвечая на вопросы корреспондентов, касающиеся регулярных жалоб автомобилистов на обработку дорог «химией», Алексей Борисов подчеркнул, что альтернативы использованию реагентов в данное время нет. «К сожалению, отказаться от противогололедных материалов — это технически невозможно. В противном случае мы получим слой наката и рост числа ДТП из-за обледенения трасс», — объяснил он.

Вместе с тем, представители тюменского филиала ФКУ «Уралуправатодор» заверили, что технологию обработки дорог в будущем ждут изменения. «Сегодня для обработки применяется песко-соляная смесь. Преимущество такого материала в том, что он работает в диапазоне температур от нуля до -25 градусов. Недостаток — слой грязи на дороге. Песок в Тюмени применяется мелкозернистый и включающий в себя глинистые примеси», — пояснил руководитель регионального подразделения Александр Лебедев.

Видео: Уралуправтодор

"