Posted 30 ноября 2017,, 12:01

Published 30 ноября 2017,, 12:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Гололед наступает: тюменцы жалуются на состояние городских тротуаров

30 ноября 2017, 12:01
По данным портала «Тюмень — наш дом», только за ноябрь 2017 года тюменцы жаловались на гололед во дворах и на тротуарах более 40 раз. На сегодняшний день меньше половины этих сообщений имеют статус «проблема решена».

С наступлением зимы одной из главных опасностей городских улиц для автовладельцев и пешеходов становится гололед. Традиционно в первые дни заморозков увеличивается количество автомобильных аварий, растет число обратившихся в травмпункт тюменской областной больницы.

Как показало наблюдение, проводившееся порталом NashGorod.ru, в городе есть участки, где ледовая корка не удаляется неделями, причем необслуживаемые тротуары есть не только на окраинах, но и на центральных улицах города.

Согласно правилам благоустройства, в течение всего зимнего периода тротуары, пешеходные дорожки, сходы, подъемы и спуски должны обрабатываться противогололедными материалами по мере необходимости. Несмотря на это, участки обледенения на асфальте стали уже привычным явлением для жителей города.

В администрации города возникающую ежегодно проблему объясняют разделением зон ответственности — проблемные участки, по словам представителей муниципалитета, обычно находятся не в муниципальной, а частной собственности. Согласно местным нормативным актам, обязанности по уборке снега и ледяного наката, а также обработке противогололедными материалами в таких случаях возлагаются на владельца земли, причем собственников, не избавляющихся от гололеда, администрация города Тюмени имеет право привлечь к ответственности. Для частных граждан за такой проступок предусмотрен штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от пяти до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от десяти до ста тысяч рублей.

Тем не менее, эффективность таких мер по мнению ряда горожан остается спорной. Как предположили прохожие, опрошенные корреспондентами NashGorod.ru, штрафные санкции не всегда позволяют решить проблему скользких тротуаров. У компаний-штрафников остается право на обжалование постановления, а также возможность затянуть процесс. Кроме того, если у организации технически нет возможности выполнить уборку (сложное финансовое положение, состояние банкротства), штраф в принципе не способен повлиять на исполнение обязательств.

Комментируя ситуацию, в администрации города подчеркнули, что уже в декабре в Тюмени будут изменены требования к содержанию территорий в зимний период. Позволит ли это решить проблему травмоопасных тротуаров — станет известно в ближайшее время.

"