Posted 31 мая 2017,, 08:48

Published 31 мая 2017,, 08:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Обман потребителей довел тюменскую фирму до суда

31 мая 2017, 08:48
Одно из пяти исковых заявлений против тюменской компании по установке пластиковых окон, уже рассмотрел суд. ООО «СТМ» расторгнет договор с заказчиком, вернет ему деньги, а также выплатит компенсацию морального вреда.

Напомним, с августа 2016 года в областной Роспотребнадзор поступают жалобы от тюменцев на деятельность ООО «СТМ», осуществляющего поставку и установку конструкций ПВХ, дверей и натяжных потолков. Было установлено, что потребителей вводили в заблуждение относительно сроков исполнения обязательств, в договорах отсутствовали сведения, позволяющие достоверно установить, какой товар потребителем приобретен, его потребительские свойства, изготовителя товара.

Кроме того, в договор включались условия, предусматривающие предварительную оплату товара без согласования с потребителем в том числе, с использованием заемных средств по договору займа с аффилированной ООО «СТМ» организацией. Таким образом, фирма превращала тюменцев в заемщиков.

А когда потребитель узнавал о реальных сроках выполнения и пытался расторгнуть договор, его просили оплатить понесенные расходы, которые составляли практически полную стоимость заказанного товара. Как рассказали в Роспотребнадзоре, в управление поступило 28 подобных обращений. На их основании проведено четыре внеплановые проверки. Фирма пыталась помешать их проведению, за что в ее отношении возбуждено три дела об административных правонарушениях.

Сейчас на стадии подготовки находится еще несколько исковых заявлений на основании поступивших обращений граждан о судебной защите. Кроме того, Управлением были поддержаны в суде исковые требования потребителя к ООО «СТМ» о расторжении договора, возврате уплаченной суммы и компенсации морального вреда, которые впоследствии были удовлетворены.

"