Posted 31 августа 2016,, 09:32

Published 31 августа 2016,, 09:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Бэби-бум по-тюменски: за парты сядет более 22 тысяч первоклассников

31 августа 2016, 09:32
Завтра, 1 сентября, в школы и другие учебные заведения Тюменской области отправится более 300 тысяч человек. Это самое большое количество учащихся и студентов очной формы обучения за последние несколько лет. Такие данные привела первый заместитель губернатора региона Наталья Шевчик.

В общей сложности за школьные парты сядет свыше 174 тысяч учеников — из них более 22 тысяч пойдут в первый класс. Также 30 тысяч студентов отправятся в тюменские вузы (7,5 тысяч из них — первокурсники) и еще 18 тысяч в ссузы (восемь тысяч первокурсников). 102 тысячи малышей пойдут в детские сады региона.

«Значительно увеличилось количество первоклассников в регионе, ведь в школу пошли дети, рожденные в период так называемого демографического бума», — пояснила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, подчеркнув высокую готовность тюменских школ к приему учеников.

Также в этом году наблюдался высокий конкурс в техникумы и колледжи — порядка 6–8 человек на место, причем претендовали на него выпускники с высоким средним баллом аттестата.

В свою очередь директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов в ходе пресс-конференции по итогам городского педсовета отметил, что в областной столице за парты в этом году сядет порядка 10 тысяч первоклассников. Напомним, рекордсменом по этому показателю является школа № 92, где уже второй год подряд будет набрано 20 первых классов. Столько же в этом году было набрано в школу № 63. В лидерах также школы № 67 и 22, где будет 15 первых классов. Первые классы, а также пятые, девятые и одиннадцатые в тюменских школах будут проходить обучение только в первую смену вне зависимости от текущей переполненности.

Точное количество первоклашек Воронцов затруднился назвать в связи с тем, что за несколько дней до начала учебного года родители умудряются все еще подавать документы на прием в школу. «Если честно, меня слегка шокируют такие обращения, — признался глава департамента. — Если вы знаете, дается 30 дней для ответа на стандартные обращения граждан. А иногда ко мне приходят 24-го или даже 26-го августа, и говорят, что ни в какую школу не пошли. Наши специалисты сейчас очень активно работают над такими обращениями».

В общем и целом, нагрузка на образовательные учреждения в городе остается очень высокой — порядка 20% школьников Тюмени сейчас учатся во вторую смену. Несколько разрядить ситуацию должно введение в строй самой большой школы на 1,5 тысячи учебных мест в Восточном-2. Ее строительство по плану должно быть закончено к 1 сентября 2017 года. Также на стадии проектирования сейчас находится еще четыре общеобразовательных учреждения: в микрорайонах Ямальский-1 и 2, а также в районе улиц Бориса Житкова — Янтарной и в районе поселка Мыс.

"