Posted 31 августа 2019,, 12:08

Published 31 августа 2019,, 12:08

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

Иркутский губернатор Левченко сорвал президентский указ по развитию аэропорта

31 августа 2019, 12:08
В издании Babr24 вышло расследование, которое касается «темных дел» губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Выяснилось, что лидер региона на протяжении четырех лет отмывал деньги из регионального бюджета.

Одна из таких махинаций касается иркутского аэропорта. Когда Левченко вступил в должность губернатора, все руководство аэропорта было уволено, а на их место пришли «свои» люди. В 2016 году правительство региона согласилось совместно с авиационным холдингом «Новапорт» управлять ОАО «Международный аэропорт Иркутск».

По данным издания Babr24, решение было принято без проведения конкурса, что является нарушением антимонопольного законодательства. Понятно, что передать аэропорт олигарху Роману Троценко нужно было как можно быстрее, чтобы никто не успел ничего заподозрить и предпринять.

Как раз тогда Сергею Левченко срочно нужны были деньги, так как подходило время выборов в Госдуму.

«Новапорт» должен был стать обладателем 50% плюс одной акции иркутского аэропорта. Таким образом, структура Романа Троценко фактически могла получить авиаузел в собственность.

Левченко настолько сильно был уверен, что сделка пройдет успешно, что даже обнародовал ее сумму. Роман Троценко собирался стать собственником всех аэропортов Иркутской области, купив контрольный пакет акций всего за 1,5 миллиарда рублей. Для сравнения: конкуренты предлагали за этот пакет акций 8 миллиардов рублей, однако Левченко отказывал им, настаивая на сделке с «Новапортом». Понятно, что здесь скрывался личный финансовый интерес губернатора.

В июне и июле 2018 года в Федеральную антимонопольную службу было подано заявление о незаконности готовящейся сделки, однако аферисты продолжили свои противоправные действия.

Позже компания «Geonika LLP» подала в ФАС России заявление против правительства Иркутской области, а также ООО «Новапорт» и ООО «Терминал Иркутск». В конце октября антимонопольная служба завела дело по факту нарушения статьи «О защите конкуренции» против губернатора Левченко, правительства Иркутской области, АО «Рампорт Аэро», АО «Международный аэропорт Иркутск», ООО «Новапорт», ООО «Система управления», ООО «ИК Ареон», ООО «Терминал Иркутск». Суд вынес решение, что все перечисленные лица и компании являются виновными.

Также правительство Иркутской области подозревается в неисполнении Указа Президента «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области». Виновные могут быть привлечены к ответственности по статье «Халатность».

В свете всего этого Левченко может грозить уголовное дело и реальный срок.

"