Posted 31 декабря 2009,, 06:31

Published 31 декабря 2009,, 06:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Безбожники отметили годовщину создания СССР

31 декабря 2009, 06:31
Пикет под лозунгом «Вернем светское государство!» состоялся 30 декабря на площади Борцов Революции в Тюмени. Целью мероприятия было привлечь внимание общественности к проблеме соблюдения ст.14 Конституции, утверждающей Российскую федерацию светским государством.

Устроителем пикета выступила добровольная пролетарская общественная организация «Союз воинствующих безбожников». Зародившись два года назад в недрах РКРП, сейчас СВБ является самостоятельным образованием, правопреемницей «Союза воинствующих безбожников» СССР, и это уже не первая акция, которую они проводят в Тюмени.

По мнению организаторов, в России повсеместно нарушается положение конституции об отделении церкви от государства. Церковь проникает в такие структуры, как армия, школы, вузы: в школах вводится предмет «Духовно-нравственное воспитание», под видом которого детям внушается антинаучная, религиозная картина мира; в университетах в «добровольно-принудительном порядке» проводятся встречи студентов со священниками. Церковь влияет на мнение высших политических деятелей, которые открыто заявляют о своей приверженности христианской религии. Такая ситуация, считает СВБ, невозможна в светском государстве.

«День проведения пикета был выбран не случайно, — комментируют организаторы, — 30 декабря — годовщина создания СССР, единственного действительно светского государства, в котором церковь занимала подобающее ей место, то есть не влияла на решения государственных деятелей, была отделена от государства, а школы была отделены от церкви. Место пикета было выбрано потому, что именно борцы революции в свое время заставили церковь отойти от политики диктата над народом, которую она осуществляла».

В листовках, раздававшихся прохожим, СВБ подчеркивали, что за последние 17 лет, когда церковь снова стала влиятельной силой, она не произвела на общество никакого положительного влияния. Проповедуемая «духовность» не остановила стремительный рост преступности, «православный патриотизм» не препятствовал развалу армии и т. д. В противовес же приведена история С (о)ветского государства: «Избавление от рабства и нищеты, честный и справедливый труд на благо всех и каждого, рост благосостояния, научный прорыв, беспрецедентное развитие образования, культуры, искусства, спорта, боеспособная армия и победа в Великой Отечественной войне — вот реальные заслуги атеистического общества».

На пикете была принята резолюция, содержащая более конкретные требования по организации взаимоотношений церкви и государства.

"