Posted 31 декабря 2009,, 07:10

Published 31 декабря 2009,, 07:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Светлана Иванова: Молодежь стала активнее

31 декабря 2009, 07:10
Уходящий год 2009 год был объявлен Годом молодежи. Подводя итоги, логично было обратиться к тем, кто с молодежью обязан общаться по долгу службы. В конце прошлого декабря корреспондент Nashgorod.ru узнал, какие планы в управлении по спорту и молодежной политике готовят на 2009 год. На этот раз начальник управления Светлана Иванова рассказала о том, каким стал Год молодежи для тюменцев.

Светлана Владимировна, уходящий год был не только молодежным, но и кризисным. Удалось ли реализовать намеченные планы?

— Несмотря на такую сложную кризисную ситуацию, мы не только выжили, но в некоторых аспектах даже процветали. Главным достижением я считаю то, что на молодежь обратили особое внимание. На госсоветах, которые проходили с участием Президента, обсуждались вопросы молодежной политики, раньше такого не было. Это очень отрадно и очень приятно.

В этом году в Тюмени прошли две конференции, на одной из которых обсуждались вопросы толерантности. Эта тема сегодня очень актуальна, мы будем продолжать дальше двигаться в этом направлении. Также прошла конференция, направленная на социальную работу с категориями групп особого внимания, на которой мы постарались обменяться всем накопленным опытом друг с другом.

Какие новые направления работы удалось воплотить в жизнь в этом году?

— Все мы знаем, что в Тюмени существует проблема — недостаток мест в детских садах. Было принято решение использовать все ресурсы учреждений дополнительного образования. Школьники в первую половину дня учатся, дошкольники — наоборот, готовы прийти и позаниматься с педагогами. Поэтому была организована работа групп продленного дня, специально для этих целей провели ремонт, закупили инвентарь и оборудование, мебель, приняли педагогов. Почти 500 человек в итоге удалось привлечь в эти группы на бюджетной основе и почти столько же — на платной. Дети ходят с удовольствием, мы надеемся, что этот проект будет продолжаться и в 2010 году.

Произошли ли какие-то изменения в работе с государственными и частными учреждениями?

— Весь год мы занимались оптимизацией: укрупнялись существующие учреждения молодежной политики. Если вы помните, в 90-е годы разрастались так называемые клубы по месту жительства. В этом году мы старались укрупнить эти учреждения, вывести их из учреждений квартирного типа, по возможности, выделяли им либо отдельно стоящие помещения, либо большую площадь, чтобы обеспечить детям лучшие условия.

Были созданы несколько базовых методических центров. Для развития наиболее качественного уровня декоративно-прикладного и художественного творчества — ДДТ «Родник», художественно-эстетического творчества — ЦДТ «Вероника». Военно-патриотическим направлением занимается ТГДМЦ «Алый парус», работой с молодой семьей — ДЮЦ «Радуга», физкультурно-оздоровительным — ДЮЦ «Старт». Работа с использованием информационных технологий ведется в Д, Ц КДТ им. А. М. Кижеватова, социально-педагогическая работа организована в ЦВР «Дзержинец», туристско-краеведческая направленность — в ДЮЦ «Алькор». Базовые центры дали возможность выстроить отношения и с общественными организациями, и с другими структурными подразделениями администрации. Благодаря их работе были проведены несколько «круглых столов», где обсуждались и проблемы одного или иного направления, перспективы, механизмы взаимодействия, планы работы, программы развития.

Кроме того, были введены в эксплуатацию два спортивных объекта. Начал работать ДЮСШ «Прибой», распахнул свои двери клуб «Антей».

Удалось ли повысить число тех, кто занимается спортом систематически?

— Можно сказать, что количество занимающихся систематически людей возросло. Этот год действительно удался по вопросам выстраивания отношений с частными клубами, они стали делиться с нами своей информацией. Мы постарались создать персонифицированный банк данных детей, которые занимаются в наших учреждениях.

Чем современная молодежь предпочитает заниматься?

— Был проведен мониторинг по районам города и выяснили, что сегодня интересно молодежи. Соответственно, в каждом районе оставляли те услуги, которые интересны определенной категории населения. По популярности на первом месте физкультурно-оздоровительное направление, что очень радует, поскольку за физическим состоянием нашего тела и души стоит здоровье нации. Чем больше жителей города мы привлечем к занятиям физкультурой, тем больше будет здоровых людей. На втором месте — художественно-эстетическое направление. Значит, народ стремится к изучению и пониманию искусства и культуры.

Какое мероприятие в уходящем году стало наиболее запоминающимся?

— Ярким было открытие Года молодежи — 25 января. Тогда по всему городу проходили «Дни открытых дверей». Мы постарались показать все формы работы, которые организованы в городе с нашей молодежью и подростками. Мне кажется, что это получилось, поскольку после нам пришло большое количество положительных отзывов от молодых людей и жителей нашего города. Оказывается, многие просто не знали, что есть такие центры, в которые можно привести своего ребенка и прийти самому. Для нас это было неожиданностью, поэтому мы поняли для себя, что необходимо усилить информационную работу, было решено разместить информацию обо всех учреждениях на нашем сайте.

Какие достижения можно выделить на фоне патриотического воспитания?

— В этом году мы продолжали работать в специализированных классах добровольной подготовки. Количество этих классов растет, в 2008 году их было 18, в 2009 стало 25. В следующем году желающих заниматься будет еще больше, но мы хотели бы поработать не над количеством классов, а над их качеством. Самая главная цель работы классов — чтобы молодые люди готовились к службе в армии, прививали себе любовь к Родине и были бы достойными защитниками своей семьи, своего края. Ведь патриотизм начинается, прежде всего, с себя. Вообще в этом году было проведено много встреч с ветеранами, «круглые столы», методические советы, курсы повышения квалификации для педагогов, лагерные смены, учебно-тренировочные сборы, конференции, мероприятия.

В этом году была открыта регистрация волонтеров на общероссийском сайте. Насколько активно Тюменская область включилась в этот процесс?

— Тюменская область, конечно, тоже включилась в эту работу. Уже около 3 тысяч активистов из Тюмени зарегистрировались на сайте. Думаю, в следующем году эта работа продолжится. Эти ребята получают серьезные перспективы. Те, кто хорошо представит себя и свои работы на этом сайте, могут быть выбраны, например, волонтерами на Олимпиаду в Сочи или Универсиаду в Казани. Нашим ребятам есть к чему стремиться. Количество добровольцев-активистов растет.

Как бы Вы оценили уходящий год?

— Год удался, многие проекты, которые мы намечали, нашли отражение в жизни. Главной целью для себя в этом году мы ставили поддержку всех инициативных проектов, с которыми к нам приходит молодежь. Мы по возможности старались поддерживать всех — кого-то финансово, кого-то морально, кому-то помогали с помещением или транспортом. Мы постарались это сделать, и у нас это получилось.

Приходили, в основном, представители субкультур — граффити, байкеры, роллеры. Для начала общение с ними было нам в новинку, но их философия очень интересна. Мы все разные, поэтому должны поддерживать всех. С ними были проведены крупные мероприятия.

Готовы ли планы на следующий год?

— В 2010 году мы передали эстафету от Года молодежи к Году учителя своим коллегам из сферы образования, но понимаем, что каждый следующий год вытекает из предыдущего, и только в этом симбиозе можно вершить качественные дела. Я надеюсь, что все задуманное в 2009 году, будет набирать обороты в 2010 году. Главное, это то, что молодые люди нашего города стали активнее.

Что бы Вы пожелали тюменцам перед Новым годом?

— Год уходящий был годом Быка, следующий будет годом Тигра. Что бык, что тигр — это властные и сильные животные. Я думаю, следующий год будет еще более серьезным, более важным, поэтому я всем нашим молодым людям желаю, во-первых, крепкого здоровья, во-вторых, терпения. Желаю всем заниматься самообразованием, быть очень инициативными и энергичными, и пусть все те проекты, которые мы задумали, воплотятся в жизнь. Также всех, кто желает реализовать свои проекты, я приглашаю к нам в управление. Я надеюсь, таких проектов будет как можно больше. А вообще всем желаю удачи, мира и везения.

"